Консультация психиатра /

Какой АД пить,что бы не набрать вес при лечении — вопрос №871436

Здравствуйте уже писала тут ,но ответа точного ни кто так и не дал. Пила в том году серенату от ПА ,навязчивых мыслей ,пьяного состоянии как в абстракции ,сильной слабости ,упадок сил. 6 месяцев. Помог и бросила
Через пару месяцев началось снова ПА ,упадок сил и состояния абстракции как будто я нахожусь в другом измерении ..снова назначали серенату ,50 и затем 75 но уже 2 месяца и пошла побочка тремор и тахикардия. Врач назначил другой аппарат Паксил. Но 90% от него набирают вес. Для меня это катастрофа. Серената наоборот .На какой препарат можно перейти ,что бы вес не набирался но справился с моими проблемами?!сейчас пью серенату 25 мг. И 1/4 Ламитор 2 раза в день. С врачом без связи до среды.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом замену на венлафаксин начиная с минимальной дозировки 37,5 мг х 2 раза в день, с постепенным увеличением до 150/сут разделенной на 2 приема.
При лечении этим антидепрессантом набор веса не наблюдается. Скорее наоборот можно немного похудеть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ !да в среду узнаю у врача ,спасибо !а пока пить так же серенату 25 мг в день и Ламитор 1/2 50 мг ?и после серенаты переходить на другой АД сразу или нужно выждать 14 недель после приёма серенаты ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пока не согласуете с доктором который вас наблюдает, прием серенаты и ламитора продолжайте.
У вас минимальная доза, поэтому можно будет постепенно отменить серенату в течении недели и перейти на рекомендованный антидепрессант.
Клиент
Надежда, просто вообще странный у меня врач ..в том году пила 100 мг и был эффект ,в этом году так же …но начался тремор и дрожь..и она сказала ,что 100 мг. Большая доза !как такое может быть если все говорят ,что действенная минимальная доза как раз 100 мг. Я уже запуталась и очень расстроена ,ведь мне Серената помогает а мне говорят менять на другой препарат (((
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Минимальная терапевтическая доза серенаты 50 мг.
Средняя, которая работает как надо у большинства пациентов 100 мг.
Попробуйте сходить на прием и обсудить лечение с другим доктором.
Психолог
Здравствуйте, Таисия, дело в том, что врач онлайн не сможет дать Вам точную рекомендацию, ведь для того, чтобы подобрать терапию и схему лечения, нужно наблюдать Вас. Лечащий врач видит Вас, Ваше состояние, симптоматику, то, как Вы реагируете на лечение, обсудите с ним свои сомнения по поводу веса.
Настраивайтесь на продолжительную мед.коррекцию. Но на фоне лечения стоит начать работать и с психологом. Ведь препараты будут убирать симптоматику, но важно проанализировать и то, что стоит в основе - Ваше восприятие и реагирование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,спасибо ,да запишусь к психологу …но сама я в принципе знаю ,у меня боязнь смерти. Я даже перестала летать на самолёте. Но если с ПА я могу справиться ,то со стоянием ,что я как будто в другом мире или вечно под алкоголем я не могу и это состояние меня ещё больше вгоняет в депрессию
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Таисия!
Понимаю ваше желание получить точный рецепт того каким препаратом избавиться от проблемы. Но , к сожалению, или к счастью все очень сильно зависит не только от препарата который вам в последствие подберёт доктор, но в основном именно от вас. И стремлении вас работать над проблемой.
Тут важна психотерапия и проработка тех причин , которые привели вас к данному состоянию.
Что касается препаратов, то доктор сможет точно подобрать их для вас только после очной консультации и диагностики вашего состояния. Есть несколько антидепрессантов , которые практически никогда не вызывают повышения веса и даже могут спровоцировать его некоторое снижение, но показаны ли именно они вам решит доктор после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте,к сожалению психотерапию мне ни уточнения назначал никогда ,даже не знаю куда обращаться. Да поэтому и нравится серената,не поправляюсь и справляется со всеми моими проблемами. ,и думаю может просто перейти на Золофт он лучше аналога Серенаты.
Логопед, Психолог
Золофт собирает часто больше положительных отзывов и по отзывам он также часто пациентами воспринимается как более эффективным. Обсудите это с вашим лечащим врачом.
Что касается психотерапии вы можете сделать выбор в пользу онлайн терапии выбрав того психотерапевта/психолога, который вам больше понравится.
Логопед, Психолог
Клиент
Юлия, спасибо ,буду искать психотерапию ,просто важно хорошего найти врача
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Возможна замена на венлафаксин, он не влияет так на вес. Замена должна быть постепенной, желательно под прикрытием транквилизаторов.