Консультация эндокринолога /

Пить или не пить.. л тироксин ребёнку с субклиническим гипотериозом.. — вопрос №871829

Мальчик 10л- Ттг 5.41(N0.7-4.17),Т3-4.5(4.3-6.8); Т4-12.74(10,8-16,4); АТ ТПО <3. Узи: мелк кист вкл в 2долях ЩЖ. Перешеек на 0.07см >нормы. Гипертрофир. фолликулы. Дз:Субклин гипотериоз. Возможно ли обойтись без l тироксина? Рекомендует 1врач титрование 2мес по 12.5мг. ЩЖ восстановится и можно уйти на бады. 2 врач: категорически против, предлагает KELP 2 дозы/сут. Я бы тоже не хотела садить на тироксин. Но боюсь время упустить,когда можно было бы вспять пустить проблемы( если 1 врач прав). Прошу мнение врачей. Спасибо!!!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Есть одно но в данном случае - это задержка психического развития. в этом случае рекомендуется прием тироксина. Но вначале пропить препарат йода и повысить железо. Ферритин для этого возраста должен быть не менее 25, что может влиять на уровень ТТГ. Начните давать мальтофер 20 кап в день 2 месяца, и калия йодид 100 мкг в день 2 месяца. После этого проверьте уровень ферритина и ТТГ, св.Т4.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за ответ! Мне больше по душе Ваши рекомендации отложить тироксин и попробовать изменить ситуацию без гормонов. Единственное- я не написала, что на узи недельной давности специалист отмечала и показывала мне на экране кисты-их было немало, 4-5 в поле зрения. Плюс перешеек выше нормы. Если эти моменты не влияют на рекомендации,данные Вами уже- пожалуйста,ответьте: Является ли наличие на узи многочисленных кист (и перешеек выше нормы) отягощающим фактом?
Я ОЧЕНЬ хочу попробовать улучшить состояние ЩЖ и обойтись совсем без тироксина??. Те, кто советует 1/4таб тироксина в течение 2мес, говорит, что вообще смешно переживать, ЩЖ восстановится, кист не станет, и сын как ни в чем не бывало просто перестанет пить тироксин без проблем. Не верю. Но единственное, очень переживаю, чтобы добрыми намерениями не упустить момент и дотянуть,когда 1/4таб тироксина за 2 мес уже не поможет (если это была правда,что иначе никак,а я не верила)
Эндокринолог, Сомнолог
Кисты не отягощают, это просто дефицит йода, вот его и нужно давать ребенку длительно. Упустить момент, не давая тироксин невозможно. Это не лечение, а заместительная терапия гормоном, которого нет в организме. Пока он есть, в таблетке он не нужен.
Клиент
Наталия, большое душевное спасибо Вам!
Наталья,подскажите,пожалуйста бады Кеlip или Вертера гель (ламинария spp) так их хвалят. Что лучше в нашей ситуации сыну давать? Ферментная недостаточность,маальбсорбция,СИБР лечение идёт антивирусное,антибак и антигриб, комплексное длительное. Снизили ВЭБ,который зашкаливал более 600, ЦМВ тоже высокий. Нарушения в фолатном,митохондриальные. Диагнозов много понаставили. Диета жесткая,мало веса,сын тощий,мышц почти нет
Может йодомарин может не усвоиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно обычного калия йодида. Детям БАДы не назначаем.
Клиент
Наталия, забыла написать. Один раз давно давала препарат железа. С первой дозы сильная тахикардиях и плач. Тогда не давала ещё в12, может поэтому. Второй раз за 10 лет был похожий момент,когда дала nad+ Назначенный для энергии клеткам,атф. Второй раз не решилась давать,ярко было-плакал,боялся.под футболкой сердце как птенец билось
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте вначале обычный калия йодид, смотрите на реакцию ребенка.
Клиент
Наталия, подскажите,пожалуйста,через какое время стоит переделать узи и сдать ттг?
Я Вам очень благодарна ?? Надеюсь на улучшения! Если все получится, обязательно приедем к Вам поблагодарить! Мы из Новосибирска. Сейчас мучает сильный поллиноз. Дома сидим с закрытыми окнами((
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ и ТТГ достаточно посмотреть через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, извините,пожалуйста??????Собираюсь в аптеку за калия йодидом. Подскажите, пожалуйста,а ферритин сможем поднять,если параллельно с хелатными формами комплекса витаминов пропить бисглицинат железа 9mg?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если это железо перенесет хорошо, то можете давать его в течение 2 месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо!!❤️???