Консультация ветеринара /

Кот рвется непереваренной пищей — вопрос №871870

Я живу в маленьком городе, и достойной ветеринарной клиники у нас нет, а в другой город ехать далеко, поэтому перед поездкой я решила проконсультироваться с Вами. Кот 7 лет, кастрирован. Кот домашний на улицу не ходит. Кормлю натуральной пищей но не со стола, а варю отдельно, и сухой корм. Неделю назад кот начал рваться непереваренной пищей, но не сразу после еды, а через несколько часов, и часто ходить в туалет по большому, но не понос, проглистовали его, и давали свежей травы, чтобы избавиться от шерсти в желудке, кот рвался шерстью, несколько раз, потом наступило некоторое улучшение. Потом кот опять начал рваться а вечером ему стало плохо: стал дрожать, не хотел вставать, тяжело дышал, все время причмокивал, как будто сглатывает слюну. По совету местного ветеринара, дали ношпу и смекту, коту полегчало. Сейчас ситуация такая, даю коту полисорб, и омепразол (так же по совету ветеринара) соблюдаем диету, куриная грудь, варёная рыба без костей, корм жидкий для чувствительного пищеварения. Воду пьёт. Кот не весёлый, чаще сидит, в туалет по маленькому ходит хорошо, по большому раз в два дня, в кале присутствует слизь, после приёма пищи груснеет ещё больше, от еды не отказывается, не рвется, урчит в животе, и часто вылизывается и причмокивает, часто потягивается, плохо пахнет изо рта. Я понимаю, что без обследования трудно сказать что-то, но возможно вы мне сможете подсказать как помочь коту до поездки в ветеринарную клинику.

Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно корм только одного типа :либо промышленные корма, либо натуральное кормление. Смешивать нельзя. Поэтому сейчас питание гастро хиллс или роял канин, хиллс i/d, Purina EN. Какой один и именно консервы. Переход на корм плавный в речение 7 дней. Ничего больше, только корм и вода.
Омепразол дольше 14 дней лучше не давать
Мальт паста для выведения шерсти обязательно
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Лактобифадол форте на месяц
Это пока до приёма врача. Требуется диагностика. Необходим очный осмотр врача, сдача клинического и биохимического анализов крови, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, подскажите к вечеру коту становится хуже, начинает дрожать, особо не реагирует на меня, мне кажется у него поднимается температура, в этом случае что-то нужно ещё давать или того лечения что вы написали будет достаточно?

Ветеринар
Кот вакцинирован? Можете измерить температуру ректально?
Клиент
Анна, нет, кот не вакцинирован, но на улицу он не ходит, температуру измерить не могу
Ветеринар
Давайте начнём сейчас давать то, что я написала выше и посмотрим динамику в течение 3-4 дней. Далее будем решать.
И скажите ещё пожалуйста, когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна, где-то неделю назад
Ветеринар
Хорошо. Тогда делайте то, что написала и смотрим динамику 3-4 дня.
Клиент
Анна, спасибо большое, а что с ним могло случиться?
Ветеринар
А сейчас причмокивания остаются?
Клиент
Анна,да, остаются, а к вечеру он становится совсем вялый и не часто причмокивает
Ветеринар
Осмотрите пожалуйста ротовую полость, есть ли бляшки на языке, деснах, небе?
Клиент
Анна, нет, ничего нет, ещё на мой взгляд у него твёрдый живот
Ветеринар
Начинайте тогда лечение, которое я написала выше. Через 3-4 дня отпишитесь о состоянии. Возможно надо будет откорректировать схему.
Слизь в кале указывает на воспалительные процессы в кишечнике. Большая вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции. Также нельзя исключать вирусную инфекцию.
Возможно есть хронический гастрит или панкреатит.
Безусловно необходимо обследовать питомца.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Ветеринар
На здоровье. Пишите
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно подавать пасту для вывода шерсти , и кормить либо натуральной едой или сухим кормом , но не смешивая что-то нужно выбрать одно. Подавать Бифитрилак по 3 гр 1 раз в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ, кот чувствует себя не очень хорошо, особенно после еды, редко ходит в туалет по большому, рвоты нет, но к вечеру начинает потрясывать и он постоянно дёргает хвостом, как будто недоволен