Консультация травматолога /

Ребенок Сломал палец — вопрос №871874

Ребёнок сегодня прищемил об железную дверь палец маленький мизинец где подушечка, внутренне стороны твёрдое и как гематома полоса и синяя, врач сделал рентген сказал 2 местах перелом и поставил гипсовую лангету на 2 недели , посмотрите пожалуйста снимок так ли это ? Палец не болит сгибается , ноготь не пострадал

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Альбина, здравствуйте!
На снимках есть перелом ногтевой фаланги, поэтому тактика доктора верная.
Соблюдайте рекомендации доктора и все будет хорошо.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нам просто поставили гипс на 2 недели и все, там нормально все стараться в течении двух недель? , а гематома сама пройдёт? с остальными пальчиками ничего не будет которые рядом в гипсе , она получается две недельки не сможет ими двигать, извините за такие вопросы просто первый раз сталкиваемся с таким случаем)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Гематома должна рассосаться. Ваша задача , что бы ребенок двигал пальчиками , которые не попали в гипс. Следите, чтобы они не отекали, не синели, немели и тд. При любых таких жалобах, если плюс ребенок почувствовал, что в области гематомы появились дергающие боли, нужно показаться врачу.
Через 2 недели Вы придёте на прием, Вам выполнят рентген и от его результата будет видно продлить еще на недельку гипс или можно снимать.
После снятия гипса все движения восстановятся быстро и будут как прежде
Не волнуйтесь, опасного по перелому ничего нет, срастется, на нарушение функции пальчика никак не скажется в будущем.
Клиент
Надежда, в те пальцы которые здоровые попали в гипс с ними ничего не случится из-за то что она ими не двигает? , вообще само по себе внутри гипса они чуть двигаются не сильно прижаты , только мизинец ( сломанный ) вообще не двигается получатся , он фиксирован хорошо, у неё три пальца в гипсе , а пальчики которые не в гипсе у неё активные , она игрушки держит ими
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Альбина, нет, с этими пальчиками, что попали в гипс ничего не случится.
Клиент
Надежда, большое Вам спасибо за ответ , Вы меня успокоили, когда первый раз с таким сталкиваешься очень тревожно , а врач который ставил гипс был не совсем разговорчив ?, поэтому осталось много вопросов, благодарю Вас ещё раз?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы и поскорее поправиться!
Клиент
Надежда, спасибо большое, ещё такой вопрос К Вам а из-за сломанного пальца может подняться температура, сейчас вот бекону встал и есть температура 37, 37,4 где то? Вчера после того как нам поставили гипс в 5 вечера в 7 я дала ей нурафен 5 мл как обезболивающее врач сказал дать, температуры не было, а вот сейчас утром есть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Альбина, доброе утро!
Да, такая температура может быть, т к присутствует гематома.
При ее рассасывании может наблюдаться температура в пределах таких цифр.
2-3сутки -это самый пик болей после травмы. Поэтому наблюдайте за ребеночком, температура после 3х сут должна спасть.
Если будет нарастать или появятся сильные дергающие, пульсирующие боли, мешающие спать, то обязательно покажитесь доктору очно
Клиент
Надежда, поняла Вас , а если в гипсе пальцы чуть двинулись с месте , ну она свободная внутри видно может на 1 см переместился это нормально? так вообще пальчик она сгибать не может она ровно лежит внутри
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Альбина, главное, чтобы мизинчик был зафиксирован и им она не двигала, не снимала, разгибала.Остальные пальчики, если сместились, ничего страшного нет.
Если гипс разболтается или треснет, сломается, его нужно заменить.
Ортопед, Травматолог
Диагноз правильный, тактика лечения верная.
Нужно, чтобы ребенок не снимал лонгету, не мочил ее.
Лучше носить руку на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя, а спать, чтобы рука лежала на груди или животе.
Это будет способствовать уменьшению отека и скорейшему рассасыванию гематомы.
Больше ничего не нужно.

П.С. При разрушении лонгеты (бывает) ее нужно срочно заменить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ!
Травматолог
Здравствуйте. По снимку перелом ногтевой фаланги 2 го пальца кисти без смещения отломков. Показана гипсовая иммобилизация на 2 недели с последующим рентгеноконтролем на предмет сращения.