Селезенка + печенка

Добрый вечер. Ситуация в следующим. Моя мама плохо себя чувствует. Уже 3 недели держится температура 38. Плюс потливость, сброс веса, желто-зелёный цвет кожи. Присутствует сухой кашель. Также болит левое и правое подреберье. Немного даже присутствует припухлость. Сделали узи - селезёнка 140*67 мм, вена- 6 мм. Печень - 117 мм (правая доля), 63 мм (левая доля), Вена-10 мм. Эхогенность -средняя. + прикрепляю результаты клинического анализа крови и мочи. Также приблизительно 3 недели назад маму оцарапан кролик (родители занимаются любительским кролиководством). Кролик был новый, только куплен - не привитый. Сейчас на месте царапины образовался красный шарик (папула) , гноя внутри нет. Может ли самочувствие быть как то связано с этим? Похоже ли это на инфекцию? Можете что-то посоветовать как действовать с такими симптомами?

Здравствуйте! В анализе крови выраженный воспалительный процесс. В моче гематурия и признаки холестаза. В совокупности со спленомегалией не исключается острое инфекционное воспаление, острый гепатит или острый нефрит, как следствие и ли самостоятельное заболевание. Вашего обследования недостаточно для диагноза. С учетом длительной лихорадки и отсутствием динамики в состоянии, маму госпитализиорвать в стационар, для проведения диагностического поиска причины заболевания и необходимой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, прикрепляла узи брюшной полости и почек. А также анализы. Могли бы вы дать дальнейшие рекомендации?!
За ранее спасибо!

Принятый ответ

Анализы бизкие к нормальным, на УЗИ гепатоспленомегалия и МКБ. Почечной дисфункции нет, печёночной тоже. Думаю, что нужно исключить Ковид, гинекологическую патологию и проконсультировать у инфекциониста, для исключения зоонозной инфекции, в том числе ГЛПС, которой Мама могла инфицироваться от кролика.

Здравствуйте!
По анализам выраженное воспаление, гематурия, холестаз, протеинурия
Вам необходимо дообследование:
-узи органов брюшной полости+почки
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза креатинин мочевина)
-ифа на гепатиты в и с.
Желательно обратиться очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, загрузила анализы и узи. Могли бы вы дать дальнейшие рекомендации?!
За ранее спасибо!

Как сейчас самочувствие?
Температура?

По представленным обследованиям:
Гепатоспленоменалия. Билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
МКБ. Нефропатия неясной этиологии.