Папула на месте царапины

Добрый вечер. Ситуация в следующим. Моя мама плохо себя чувствует. Уже 3 недели держится температура 38. Плюс потливость, сброс веса, желто-зелёный цвет кожи. Также болит левое и правое подреберье. Немного даже присутствует припухлость. Сделали узи - селезёнка 140*67 мм, вена- 6 мм. Печень - 117 мм (правая доля), 63 мм (левая доля), Вена-10 мм. Эхогенность -средняя. + прикрепляю результаты клинического анализа крови и мочи. Также приблизительно 3 недели назад маму оцарапан кролик (родители занимаются любительским кролиководством). Кролик был новый, только куплен - не привитый. Сейчас на месте царапины образовался красный шарик (папула) , гноя внутри нет. Вот недавно появился ещё сухой кашель. Может ли самочувствие быть как то связано с этим? Похоже ли это на инфекцию? Можете что-то посоветовать как действовать с такими симптомами?

Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ.
СОЭ очень высокое. Раньше общий анализ крови был в норме? Хронические заболевания есть?
УЗИ почек делали? Необходимо сдать биохимию: АСТ, АЛТ, о.белок о.билирубин, мочевина, креатинин, СКФ, глюкоза, ЩФ, ГГТ, амилаза, СРБ обязательно. Пройдите флюорографию или рентген лёгких.

Евгения, прикрепила узи брюшной полости и почек, а также анализы.
Также делали кт лёгких и пцр тест - все в норме. Могли бы дать дальнейшие рекомендации?! За ранее спасибо)

Здравствуйте! Посмотрела результаты. По УЗИ мелкие камни в почках, что может быть причиной изменения в моче, но на общее состояние не влияет. Рекомендую пить канефрон по 2 драже 3 раза в день-2 недели и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.
Есть изменения в печени, поджелудочной железе, но они опять же не объясняют состояние.
По биохимии, в целом, все нормально,кроме повышенного холестерина (в дальнейшем рекомендую прием статинов) и низкое железо, т.е. железодефицитную анемию подтвердили. Пейте препарат железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-1 мес.
Рекомендую продолжить диагностический поиск. Сделайте флюорографию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога, маммография, ФГДС, колоноскопия. Общий анализ крови и СРБ в динамике, дней через 10.
Как сейчас самочувствие Вашей мамы? Температура нормализовалась?

Евгения, узи малого таза и все анализы по гинекологии прошли- все в норме.
Состояние такое же, иногда повышается температура до 39. Терапевт слушал сердце, слышен шум +высокий пульс. Завтра будем делать узи сердца…

Принятый ответ

Высокий пульс на фоне высокой температуры-нормальное явление. Сделайте конечно ЭХОКГ для исключения эндокардита, но думаю, проблемы в сердце не должно быть. Кишечник,желудок следует обследовать в первую очередь.
Если и там все будет хорошо, тогда МРТ органов брюшной полости и малого таза. Необходимо максимально перестаховаться. Можно посетить онколога,сдать онкомаркеры.
Флюорографию не забудьте.

Здравствуйте!
Прикрепите фото царапины?
С такой лихорадкой по хорошему нужна госпитализация. По Нечипоренко признаки гломерулонефрита, узи почек делали?

Ирина, прикрепила дополнительные анализы и фото

Здравствуйте! В данной ситуации нужны антибиотики, проведение дезинтоксикации. По хорошему госпитализация для уточнения диагноза, обследования и лечения