Консультация эндокринолога /

Какую дозу L-тероксина необходимо принимать — вопрос №872175

В 2005г. удалена щетовидка(почти полностью), смешанный токсический зоб 3 степени с узлами. После операции гормоны не принимала, все было в норме. 3 года назад начала набирать вес, появилась нервозность, полезли волосы, озноб (был сильный стресс). Сейчас идёт климакс, ужасные приливы озноб, пониженной темп.35.4, анализы 11.2021: глюкоза -4,19; ттг-1.12; т4 -0 91; анти тпо-1000. Узи-рец. Узл.зоб лев.д 0,7; правая 7,7 ; объем 8.4 куб.см.в правой доле узлы. Назначили L-тероксина 0.25 пила 4 мес. Изменений в самочувствии не было.Через 3 мес надо было к эндокринологу, нет записи. Сдала анализы 04.2022г.: т3-3,10; т4-0.86; ттг-0,69.
Посчитала индекс интегральный тероидный -5,7 (ниже нормы)
Индекс перефирической конверсии -3,6 (выше нормы)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ВЫ проверяли уровень ферритина? При АИТ он часто снижен, что влияет на более тяжелое протекание климактерического синдрома.
Клиент
Наталия, нет что это
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин отражает запас железа в организме. Сдайте ферритин, общий анализ крови, чтобы исключить дефицит железа.
Клиент
Наталия, хорошо спасибо сдам, а что делать с L-тироксин сколько всё таки принимать и надо ли вообще?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин не нужен. У Вас нормальный уровень гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Доза 25 очень маленькая, ттг с норме. Поэтому необходимо отменить препарат. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Дополнительно сдайте кровь на витамин д и ферритинт к их недостаточность может усугублять симптомы климакса
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме, эутирокс не нужен, отмените его. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа, сдайте кровь на ферритин, дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь