Гематурия

Я уже неоднократно задавал вопрос насчет длительной микрогематурии после удаления камней из почки. После операции идет уже четвертый месяц. Прошел узи почек, мочевого пузыря, простаты много раз. Мскт с контрастом почек. Цистоскопии 2 раза. Мрт малого таза. И прочее. Вчера сдал анализ мочи общий в нем: Гемоглобин + Белок 0.174 г.л. Микроскопия осадка: Эритроциты 1 в поле зрения неизм Лейкоциты 1 Остальное по нулям все. Секрет простаты взяли в нем: Лейкоциты 20 Эритроциты 3 Лициновые зерна мало. Уролог сказал что общий анализ мочи фактически нормальный. А по секрету простатит ставит. Скажите пожалуйста можно ли говорить в моем случае что гематурии уже нет? Беспокоит реакция на гемоглобин один плюс и белок 0.174 г.л.. Очень хотел бы услышать мнение Медведевой Ларисы и прочих уважаемых консультантов.

Здравствуйте нет у вас гематурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, а что означает гемоглобин +

Что в моче присутствуют распущенные эритроциты
Пересдайте через неделю их не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, один плюс это минимальное количество? Что такое распущенные эритроциты?

Разрушенные*

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, от чего они разрушились или главное микроскопия осадка?

В вашем случае,после операции пришло восстановление,эритроциты исчезли,а разрушенные почти.
Ещё ,если мне не изменяет память,на прошлой неделе,у вас эритроцитрв было 20 или 30.
Теперь их нет,только следы.
Это "проще говоря"

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, было порядка 30 до 40.

Добрый день! Гемоглобин в моче может быть при внутрисосудистом гемолизе,то есть при разрушении эритроцитов в крови,что сопровождается активной клиникой с гиперкалиемией,у вас этого точно нет. Ещё может быть пароксизмальгая форма,при которой тоже бурная клиника с выраженными болями. В вашем случае,я думаю,что это миоглобинурия. Её очень часто лаборатории считают за гемоглобинурию. При любом воспалительном процессе,даже незначительном,она встречается. Белок тоже к этому относится. Да,можно говорить,что гематурии на этот раз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лариса, то есть теперь беспокоиться не о чем?

Михаил, то с чем вы обращаетесь уже не первый раз, подходит к своему логическому завершению. Уже можно не переживать. Но это также исключает ваш тщательный контроль за эритроцитами! Потому что разные обстоятельства в организме, даже не связанные с заболеваниями, приводят к разным временным изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лариса, а простатит нужно лечить свечами?

Ну лейкоциты в секрете высоковаты,скорее должно быть антибактериальное лечение. Давайте дождёмся ответа уролога,что они скажут на это,с учетом всех ваших предыдущих терапий. В предыдущем анализе сколько было лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Лариса, 30 до 40 и эритроциты 1 до 2. Я пил антибиотики 21 день левофлоксицин.

Принятый ответ

Ну тоже хорошая динамика.

Здравствуйте, динамика явно положительная. Но учитывая тельные показатели и для супокоения сдайте суточную протеинурию, общий белок, мочу на атипичные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, для исключения гломелуонефриоа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, общий белок в норме. Остальное сдавать не назначали. Я проходил 2 мскт с контрастом почек и мочеточников. Мрт малого таза. Два раза цистоскопию с биопсией. Сказали что рак исключен? Или стоит продолжать поиски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, в секрете простаты атипичных клеток не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, я спрашивал своего уролога. Он сказвл что этот способ малоинформативный или он не прав?

Самую обычную мочу на атипичные клетки в цитологические лабораторию, там ничего сложного.

Метод обследования очень информативен, если есть атипичные клетки , то врач лаборант сразу их видит. А на нет и суда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, спасибо за совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, мне делали 2 цистоскопии и 2 мскт с контрастом или этого недостаточно?

После удаления камней из почки макрогематурия может быть до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Георгий, в последнем анализе мочи.
Гемоглобин + , эритроциты 1 в микроскопии осадка.

В Вашем случае анализы адекватные, т.е. норм!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей, то что гемоглобин реакция +1 это не важно?

У вас все хорошо вы почти полностью восстановились

Ваш уролог прав. Лейкоциты в секрете простаты выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владимир, а гемоглобин реакция 1+ это нечего страшного? И наличие эритроцитов до 3 в секрете простаты.

Перестаньте так часто сдавать анализ мочи, он у вас нормальный! Как было сказано ранее многими специалистами, гематурия после операции естественна, и она регрессирует с течением времени!