Что вас беспокоит?
Астма или Альвеолит
Я Анна. С детства диагноз -нейродермит. С 2020 года стала беспокоить одышка ( не хватка воздуха) сопровождается миалгией, легкая тошнота, одышка. Обращалась к пульманологу по жалобам был виписан фостер. Месяц приминения не вызвал одидаемого результата. Принимала тавегил результат был но не постоянно. Так же цетиризин тоже не всегда. Лазин принес 100% положительный результат. Дыхание стало легким кашель сухой пропал. Самочувствие значительно улучшилось. Начиталась про Альвеолит. Скажите может ли астма так протекать и наступает ли облегчение при альвеолите от простых антигистаминых препаратов. Лазин снимает воспаление и препятствует эксудату в легких . ФВД не проходила. IgE-780.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз фиброз. альвеолита ставится на основании обычной рентгенограммы лёгких по налич таких признаков как «сотовое лёгкое» или «матовое стекло». Бронхиальная астма сложнее в постановке диагноза и включает в себя ряд критериев: это физикальный смотр, одышка при физической нагрузке, приступы удушья, реакция на триггерные факторы, а так же наличие эозинофилов в мокроте и стандарт:проведение спирографии.
Яна, кт проходила. Но это было зимой в период заболевания. Матовое стекло было. Был поставлен дианоз полисегментарня пневмания. 5%
Яна, и когда возникает так наз нехватка воздуха то вентолин не очень помогает...спирографию не проходила
Анна, я вам всё-таки советую пройти спиро. А сейчас начать принимать препарат Монтралпо одной таблетки утром в течение месяца. Параллельно с результатами свежего Рентгена и свежий спирографии посетить пульмонологов для верификация диагноза. Пока данных нет ни за тот ни за другой диагноз.
Яна, почему принииать тот препарат который вы написали если мне помогает Лазин?
Яна, и еще вопросик. Не обязательно делать бронхоскопию для подтверждения данных диагнозов?
Вы можете принимать Лазин, но то что посоветовала я – лучше. Бронхоскопию делать не обязательно, достаточно сделать обычное спиро
Яна, спасибо. Спирография-это тоже самое что и ФВД. Но пока принимаю таб я норм дышу
Яна, и помогают ли антигистаминные препараты в снятии симптомв астмы без базисных ГКС?
Нет, тогда это не астма.
Яна, а могут ли снять антигистаминные симптомы алергического альвеолита? Причем с 1 таб
Тоже нет))
Яна, оо чего же мне становиться легче?( может корвалол...он может снимать мышечное напряжение в больших дозах?
Анна, учитывая ваш анамнез по аллерго-кожным заболеваниям : тут и обычный Полиноз может быть.Поэтому легче от таблеток
Теоритечески-да
Яна, как может быть полиноз связан с дыханием? Да отек слизистой у меня давно лет как 20. Но сейчас другие симптомы проблема то с дыханием именно изнутри в груди. Я сама уже запуталась что и как
Яна, доктор вы думаете это не альвеолит? Ведь кроме тавегила и цетрина , лазина я ничего не принимала
Яна, бывает зуд в горле першение после этого начинается чихание...бывает жжение в глазах. Но я не понимаю почему ломота в ногах и руках при затрудненом дыхании. Астмы я не боюсь..меня больше волнует альвеолит это сложнее
Анна, альвеолита и астмы у вас нет.Это 95%.Но обследования, что я перечислила -лучше сделать.У вас тип личности не тревожный ?
Яна, тип личности мнительный и тревожный. В 2020 году перенесла сильный стресс. Кардиологи скорой тоже говорят к психиатору( но ведь мне легче после антигистаминов и в основном на голодный желудок. Отек слизистой носа и чихание периодически...заметила сейчас в 40 лет в основном лицо чешется если поешь что то ( особенно цитрусы) прям краснеет пятнами...кашель сухой и опять же с препаратами он практически исчезает.
Анна, тогда я бы советовала вам попробовать препарат Атаракс. Тем более учитывая ваше психоэмоциональное состояние и склонность к зуду.
Анна, тогда я бы советовала вам попробовать препарат Атаракс. Тем более учитывая ваше психоэмоциональное состояние и склонность к зуду.
Яна, атарака без рецепта можно купить? И всеравнотпричем тут противоаллергич препарат. Ведь и ломота в теле проходит ...и тяжесть
В основном все аптеки будут просить рецепт.Зависит от того, кто отпускает.Проконсультируйтесь по поводу ломоты у невролога, он же выпишет рецепт на Атаракс
Яна, доктор и посл вопрос.
Я читала в нескольких источникак что альвеолит в хронич форме не лечиться ГКС а принимают антигистмины. В др статье наоборот.
Может мне и помогают антигистамины?
Где же правда чем лечат экзогенный аллергич альвеолит в хронической форме когда уже там и дых недостаточность и сердце ?(
У вас нет дыхательной недостаточности, у вас повышенная тревожность.Сдайте обыкновенней рентген органов грудной клетки (не КТ, о котором вы писали выше)И увидите, что альвеолита там нет.
Яна, альвеолит на ранней стадии не видет на рентгене. Я осенью проходила флг. Было норм. Будет23 мая медосмотр. Но почему то в 20ц1 года в январе было матовое стекло немного но было отмечено по переферии без консолидации.
Яна, и можно ли пить антигистамины 2ого 3ого поколения долго?
Я Вам сказала, что лучше пить - Монтрал по 1 таб в сутки утром.
Я Вам сказала, что лучше пить - Монтрал по 1 таб в сутки утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию у вас аллергический бронхит, поэтому лучше от антигистаминных, их можно принимать долго, если от контакта с аллергеном нельзя уберечься. Альвеолит и астма сомнительно.
Екатерина, спасибо. Про аллергич бронхит я не знала даже что такой бывает.
Екатерина, доктор а аллергич бронхит бронхит лечат как?
Антигистаминными, убрать контакт с аллергеном, пр обострении можно дышать Беродуалом и Пульмикортом.
Екатерина, пульмикорт турбухалер подойдет? У меня нет небулайзера
Хочу отметить что выписывал пульманолог Фостер я дышала им месяц он не помог.
Почему то раньше не было проблем с дыханием. Началось с 38 лет. А нейродермит б в острой форме с 2ух летнего возраста. Сейчас только лицо обостряется и ше. Замечаю что когда высыпает лицо то легче дышать. И наоборот.
Екатерина, доктор посему симптомы сопровождаются ломотой в теле? При бронхите вроде читала нет этого. А при альвеолите такие симптомы описаны((
Ломота, слабость-это общий аллергенный фон.
Екатерина, спасибо. Даже при астме эти симптомы могут сопровождать? Ато описано только при альвеолите
Екатерина, доктор извините мне сказал пульманолог что мол просто аллергич бронхит без астмы не существует
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад2 ответа
- 4 часа назад7 ответов
- 5 часов назад2 ответа
- Вчера в 20:521 ответ