Консультация офтальмолога /

Вена под глазом — вопрос №872474

Здравствуйте! Мне 23 года , с 17 лет появилась Вена под глазом , потом года через 2 ещё одна . Никакого дискомфорта не причиняют , но портят внешний вид . Подскажите в следствии чего могли появиться и опасно удалить лазером ?

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото
Клиент
Мария, загрузила!
Офтальмолог
Какие-то процедуры косметические проводили на лице?
Какие есть хронические заболевания?
Принимаете ли препараты на постоянной основе и какие?
Клиент
Мария, нет
Офтальмолог
В этом месте тонкая кожа, с возрастом происходят изменения, поэтому вены стали просвечиваться.
Лазером такие вены не стоит убирать, т.к. они достаточно крупные, а не мелкие капиллярчики.
Есть метод введения гиалуроновой кислоты в эту область, однако довольно болезненно и нет гарантии, что надолго.
Поэтому рекомендую не трогать вообще эту зону, не считать это каким-то изъяном, это абсолютно нормальная анатомия, не патология
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эти вены были там всегда, это нормальная анатомия. Просто кожа стала тоньше и вены просвечивают.
Удалять их нельзя, т к по ним происходит отток крови. Иначе будут отёки и мешки под глазами.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это нормальная поверхностная вена, расположенная в толще нижнего века.
Подскажите, очно обращались к офтальмологу? какова ваша острота зрения? Очками, линзами не пользуетесь? не щуритесь? Нужно провести осмотр. проверить рефракцию.
Если все хорошо будет по осмотру, то можно попробовать удалить лазером, если возмется офтальмохирург. Эта область в очень тонкой кожей, большим количеством сосудов и подкожной клетчатки. Нужно очно проконсультироваться именно у офтальмохирурга
Клиент
Александра, проблем со зрением не было. Не носила очки либо линзы . Иногда только бывает при головных болях , как будто появляется боль в районе бровей и не очень приятное ощущение в районе глаз , тогда хочется щуриться , но бывает редко . И вспомнила , что месяца 2 назад болел прям этот же глаз , пульсирующая боль была , быстро проходящая
Офтальмолог
Глаз долго болел? сам глаз становился краснее?
Клиент
Александра, красным не был . Болел переодически , дня 4
Офтальмолог
Ясно, значит с этим появление вены не может быть связано.
Я придерживаюсь того мнения, что писала выше, нужно обратиться очно на консультацию именно к офтальмохирургу ( доктору, который с такими проблемами работает). Чтобы он очно вас осмотрел, потрогал веко, так как, повторюсь, зона очень опасная, чтобы не думаю и не обследуясь там убирать ( склерозировать) вены. Можно спровоцировать отек, синюшность века и другие не нужные вам проблемы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это нормальное строение вен, они достаточно крупные, я бы не советовала их убирать (они несут достаточно большой кровоток, перекрывать его не стоит)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такие вены лучше не трогать, там обильный кровоток. Тем более что это вариант нормы