Анофтальм, сращение верхнего века.

Здравствуйте, моему ребёнку 7 месяцев, синдром Гольденхара. Анофтальм, недоразвитие левой части лица. были в Москве 2 раза, нам отказали в протезировании. Под верхним веком нет сводов, протез никакой не держится, операция сказали не поможет. Но и операции нам пока противопоказаны, т.к. в голове большая киста, сказали пока следить просто что бы она не росла, все операции оттянуть как можно позже. Были в Гельмгольца в Москве и в Центре глазного протезирования платной тоже в Москве. Подскажите может есть какая то возможность помочь с протезированием, пока он маленький?

Здравствуйте. Фотографии малыша просмотрела.
Загрузите, пожалуйста, осмотр офтальмолога московский. Чтобы что-то посоветовать нужно видеть не только фото, но и описание офтальмологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте заключения приложила

Ольга, спасибо. Просмотрела заключения. У малыша, грубо говоря, отсутствуют стенки орбиты, они недоразвиты и протезу негде и не за что зацепиться. Поэтому доктор и порекомендовал обследование в ДХО. возможно можно сформировать пластически свод и тогда можно будет зацепиться протезу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо за ответ. Это нужно делать в маленьком возрасте? И куда лучше обратиться с этим вопросом подскажите пожалуйста? Нам нейрохирург пока запретил какие либо вмешательства под наркозом. В Гельмгольца, по приезду на госпитализацию, нам отказали в более детальном обследовании под наркозом из за того, что у них нет реанимации, а с нашей патологией они боятся давать наркоз, потому что не понятно сможет ли он нормально дышать.

Ольга, это не обязательно делать прямо сейчас. у вас, как вы пишите есть киста, поэтому вам запрещены сейчас операции ( именно не сами операции, а наркоз, который даётся во время операции). Поэтому пока нейрохирурги не дадут добро на наркоз, он крайне нежелателен. Как только станет возможен наркоз, можно обращаться на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, да всё верно, подскажите пожалуйста куда можно обратиться по данному вопросу где занимаются такой проблемой? И где есть реанимация в обязательном порядке.

Ольга, я врач из Беларуси. Куда у вас отправляют и алгоритм консультирования у вас в регионе, к сожалению, не смогу подсказать.

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, здравствуйте заключения приложила

По данным заключения окулиста прогнозирование в настоящее время невозможно так как отсутствуют стенки орбиты и своды. Возможно после пластики прогнозирование уже можно будет сделать. Но пластику можно будет делать когда ребёнок подрастёт. Надо чтобы выросли и окрепли кости черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо большое

Здравствуйте протезирование пока невыполнимо, стенки отсутствуют и протезу не на что опереться. Пока нейрохирурги не разрешат оперировать вы ничего не сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, спасибо большое

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, из какого вы региона? Могу спросить коллег, если вы не против я скачаю все материалы, чтобы коллегам рассказать и спросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Россия, Краснодар. Готовы ехать куда угодно по России