Полип цервикального канала
Здравствуйте, вчера на осмотре нашли полип цервикального канала , мне 26, может ли это быть причиной невозможности забеременеть , и как его удалить ? Только выскабливание?Не вредно ли это ???
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Да, полип удаляется только хирургическим путём, просто на препаратах он не уйдёт. Он может быть причиной не наступления беременности. Это очаг хронического воспаления и механическое препятствие для проникновения сперматазоидов в матку
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! При осмотре на кресле полип не видно?
Ольга, здравствуйте, видно
В таком случае можно пробовать удалять полип амбулаторно. Полип в цервикальном канале, не в матке, не должен мешать зачатию. Как давно половая жизнь без контрацепции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Осмотр был на кресле?
Светлана, здравствуйте, да его увидели на кресле
Тогда лучше его удалить методом гистерорезектоскопии и потом уже планировать беременность
На само зачатие полип цервикального канала не влияет
А долго планируете беременность?
Принятый ответ
Добрый день.
На само зачатие зачастую это не влияет, а вот причиной выкидыша может быть.
Необходимо сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Добрый день, Инна! По описанию ничего страшного нет. Надо посмотреть шейку в зеркалах и скорей всего сделать кольпоскопию. Если полип виден при кольпоскопии, то два варианта. Удалить его методом гистерорезектоскопии- для этого надо расширять шейку, если не видна его ножка при осмотре, и удалить петлей. Это делается под в/в наркозом. Другой вариант , если видна ножка полипа при осмотре, удалить его при обычном осмотре под местной анестезией. Но полип по описанию небольшой и может не виден при осмотре. В таком случае лучше просто понаблюдать , если мазки на цитологию и кс нормальная, то можно пробовать беременеть. Полип шейки вряд ли будет основной причиной бесплодия, при нем можно пробовать беременеть, если он небольшой как в Вашем случае. Но препятствовать наступлению беременности он конечно может.
Здравствуйте, полип удаляют только хирургическим путём, возможно и с полипом есть процент женщин, которые беременеют,но потом к сожалению высок процент выкидыша,желательно удалить полип,потом планировать беременность