Ногти у ребёнка

Добрый вечер. С ребёнком видимся редко, так как живем раздельно и он очень часто болеет, сопли, кашель температура. Сегодня заметил у него странные ногти, фото прикрепляю. Мама сына говорит что недавно испортились ногти. О чем могут говорить такие ногти, куда копать, какие анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения на ногтях ( выраженные ямки) обычно бывают после болезни ( обычно это тяжёлые орви, бактериальные инфекции, судя по локадизации, 3-4 мес назад перенёс заболевание).
Болел ли примерно в эти промежутки? Может лежал в больнице ?

Фирюза, да болел, несколько раз, сопли кашель температура

Фирюза, но в больнице не лежал

Вероятнее всего, причина в этом. Через 6 мес примерно отрастает ноготь, необходимо следить, приближается ли ямочки к дистальной части ногтя.

Фирюза, что если будет приближаться?

Я имела ввиду тяжело болел, не только насморк, кашель , температура 37.
Обычно это высокая температура 38-39, длительно протекающая болезнь.
В семье Ни у кого проблем с кожей нет? Особенно псириаза? ( это крайний случай, если ямочки не будут расти с ногтем, оставаться на своём месте; но ямочки обычно мелкие точечки, не совсем такие).

Это очень хорошо, значит поврежден только верхний слой ногтя. Отрежете и ноготь будет ровным.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения на ногтях могут быть из-за авитаминоза. Сдайте на уровень витамина Д3 , аскорбиновой кислоты , витамина А и Е . На сегодняшний день можете начать приём очень хорошего комплекса витаминов Solgar kangavites по 1 т 1 раз в день .

Принятый ответ

Добрый день, в первую очередь исключать нужно паразмтов, глистную инвазию и дефицитные состояния на этом фоне -дефицит селена и цинка

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки дефицита кальция
нужно пропить курсом кальцийд3 никомед 2 раза в день курсом 1-3 месяца