Голос охрип

Здравствуйте! Позавчера намерзлась, почувствовала, что простудилась. Немного стало болеть горло, под вечер вчера голос немного охрип, сегодня ночью больновато было глотать, но терпи, сейчас на утро голоса практически нет, очень осипший. Подскажите, что делать чтобы быстрее восстановиться? Единственное я сосу леденцы нео ангин, не знаю что ещё нужно, заранее спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма вирусной инфекции.
Если температура в норме, стоит поделать ингаляции с минеральной водой через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё, тёплое молоко с мёдом и маслом на ночь.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином 2-3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Местно орошать ротоглотку гексорал спреем или Тантум Верде

Анна, хорошо, это же ларингит? Может стоит подышать пульмикортом? Темп нет

Нет, это не обязательно истинный ларингит, осиплость голоса может быть и при фарингите.
Можно добавить пульмикорт 0,5 - 1 ингаляцию в день, чтобы снять отечность больше пока не нужно.
Почаще делать полоскания горла, чтобы снять воспаление с верхних дыхательных путей.

Анна, ? спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Осиплость голоса называется ларингитом. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки ларингита

полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней

орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
консультация врача-лора

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусное лечение+ обильное тёплое питьё, голосовой покой+ гомеовокс по 1 т /4 р рассасывать (для восстановления голоса).

Здравствуйте, у вас вирусная инфекция симптомы ларингита , лечение симптоматическое обильное теплое питье ( молоко + мел), для уменьшения отёчности добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг 1 р/ д, при болях в горле рассасывать граммидин нео, орошать зев Танту Верде, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 р/ д, витамины С, Д. При температуре выше 38 парацетамол 500 мг, можно делать ингаляции с физ раствором через небулайзер 4-5 раза в день.

Добрый день. Скорее, ОРВИ с фарингитом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно использовать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С, Д, адаптогены. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.