Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №873498

Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, расшифровку ЭЭГ:
Альфа-ритм регистрируется нерегулярно, слабо дезорганизован бета-волнами, частотой 10 Гц, амплитудой до 40-60 мкВ, максимально выражен в затылочных и теменных областях. Региональные различия сохранены.
Модуляции выражены отчетливо, форма альфа-волн иногда заострена.
Межполушарная асимметрия не выражена.
Бета-активность с частотой 13-16 Гц, регистрируется билатерально, преимущественно в центрально-лобных и височных отделах полушарий.
Регистрируются тета-колебания амплитудой до 20мкВ частотой 4-6 Гц с преобладанием в передних областях.
Дельта-активность не выражена.
Реакция не открывание глаз выражена положительная, с нормальным восстановлением ритма.
При РФР в диапазоне заданных частот депрессия ритмов.
Гипервентиляция приводит к дезорганизации основного ритма
Заключение: Легкие изменения БЭА головного мозга в виде слабой дезорганизации основного ритма. Достоверных очаговых признаков, пароксизмальной активности в настоящее время не отмечено.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ вариант нормы.
Снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет-это самое основное
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании.
По какой причине решили сделать ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Боли в спине, шее. Головные боли и головокружения. Меня направили в т.ч. на ЭЭГ. В детстве был эписиндром. Правая позвоночная артерия сужена. Кровь по ней идёт со скоростью ниже нормы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Данных за эпилепсию нет-будьте спокойны.
А вот сосудистое лечение вам показано.
Опишите характер болей и головокружений
Клиент
Ирина, боли сильные. Могут длиться по 4 дня. До тошноты. С локализацией в правом виске. Голова кружится из-за них. Не до обморока, но неприятно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светобоязни,звукобоязни нет?
Головная боль чем-то снимается?
Клиент
Ирина, если сильно голова болит, то свет и звуки с трудом воспринимаю. В целом неприятные звуки не люблю. Лекарства не помогают от головной боли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте вазобрал. Он вам и для сосудов хорошо подойдет и при мигрени эффективен
По 1 т 2 р в день-2 мес
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
На первый взгляд похоже на мигрень.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Боль пульсирующая или давящая?
Принятый ответ
Невролог
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли попробуйте принять суматриптан 50-100 мг. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия. Препараты для профилактики должны назначаться на очном приёме, принимать длительно, не менее 6 месяцев.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме всё у вас отлично ,у вас отсутствия эпилептической активности будьте спокойны ,она назначается если есть в анамнезе эписиндром ,Какие жалобы у вас ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,по ЭЭГ нет эпиактивности, это главное.
С какой целью вам было назначено данное исследование ? Что беспокоит?