Разрыв акромиально-ключичного сочленения

Разрыв акс 2 ст., ключица сместилась вверх. Правильно ли поставлен диагноз? Сколько срок восстановления? Сколько больничный? Можно ли обойтись без операции? Ключица станет на место или так и останется?

Принятый ответ

Сергей,диагноз поставлен правильно,конечно намного лучше оперировать,консервативным способом может и не вылечится

Принятый ответ

Здравствуйте диагноз верен.
Нужна операция или нет покажет время

Здравствуйте Сергей. Если у Вас разрыв акромиально ключичного сочленения 2 типа, то лечение проводится консервативное: - иммобилизация сустава с помощью бандажа на 1-2 недели, - на 4-5 день рекомендуется начать выполнение изометрических упражнений для трапециевидной и дельтовидной мышцы. Ранняя физическая нагрузка способствует профилактике гипотрофии мышц, - на 7 день после травмы выполнении специальных упражнений, входящих в комплекс ЛФК. Также рекомендуется через 1,5-2 недели после разрыва сочленения пройти курс массажа, который способствует улучшению кровообращения и трофики тканей. О сроке больничного листа надо спросить Вашего лечащего врача - это зависит от Вашей профессии, а также как будет происходить восстановление функции сустава - б/л может быть и от 3-4 недель до 1-1,5 месяца. Опять же это будет решать ВК (врачебная комиссия). Если все лечение проведено правильно, то при 2 типе разрыва оперативное лечение не проводится. Но тут надо смотреть все индивидуально. Здоровья Вам.

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

1. Начнем с того, что снимок малоинформативный. Видно только фрагмент перелома в левом нижнем углу. Снимок однозначно нужно переделать. Рискну предположить, что диагноз правильный, но чтобы точно сказать, ключица должна быть видна от грудины до акромиально-ключичного сочленения. Стены кабинета и воздух на снимке не нужны.
2. Сколько срок восстановления? полное восстановление 2-3 мес при условии адекватного лечения.
3. Можно ли обойтись без операции? Принято считать, что смещение более чем на 2см или более ширины диафиза - это безусловное показание к операции. Какое у Вас смещение по этому снимку я судить не берусь. Но с целью скорейшей реабилитации и гарантии сращения рекомендовал бы остеосинтез пластиной.
4. Ключица станет на место или так и останется? При операции, конечно ее поставят на место. Консервативно - трудно сказать. По всякому может быть.
5. Сколько больничный? Не менее полутора мес. А далее - смотря как срастается, насколько Вы сможете найти общий язык с врачом и др. Предельного срока не бывает. Если не срастается после консервативного лечения, то оперируют, а это, вообще, надолго.

Принятый ответ

Добрый день. Перелом ключицы у вас, похоже, старый. Или это неправильная проекция снимка.
Насчёт АКС - я бы сделал снимок со здоровой стороны для сравнения. Вызывает сомнения этот ваш снимок. Какой характер травмы и какие жалобы?
Пока насчёт операции сомневаюсь.

Артур, упал на руку, были боли, сделали снимок, сказали разрыв акромиально-ключичного сочленения 2 степени

А ключицу раньше ломали?

Артур, нет

Думаю, что стоит сделать второй снимок со здоровой стороны. Конечно, очный осмотр разрешит многие вопросы. Попробуйте ещё перефотографировать снимок.

Принятый ответ

Добрый вечер.зачем себя мучить-необходимо оперативное лечение.Срок восстановления после операции быстрее и надежнее.Больничный до 1 месяца точно.если что пишите ,отвечу на вопросы.

Вам лучше оперироваться