Метатрексат

Можно ли наполнить 5 шприцов по 10 мл (Метатрексат 50 мг/5 мл) и хранить их в комнате до использования? Поучается, что 4 недели, если колоть 10 мл раз в неделю? Потому как жалко выбрасывать каждый раз по 40 мл лекарства, а по 10 мл уколы есть, но очень дорогие

Не могу понять ваши затруднения. Ампула не закрыта резиновой крышечкой?

Метотрексат в пузырьке под резиновой крышкой.Там 50 мг/5 мл. Шприцом набираю 10 мг (ввожу иглу через резиновую крышку), а 40 мг остается в пузырьке. Пузырек закрыт герметично. Можно ли его оставить до следующих уколов (4 укола по 10 мг) или сразу набрать 4 шприца и хранить в шприцах?

Так нельзя.когда вы нарушаете целостность ампулы возможно бактериальное заражение.дальше вы планируйте хранить это в течение 4 недель-там не пойми что может быть!

Принятый ответ

Каждый раз набирайте новым шприцом, прокалывая резиновую крышку. Заранее шприцы наполнять не надо.

Екатерина, а хранить пузырек с лекарством в холодильнике или в комнате можно?

В инструкции должны быть указаны эти данные.