Консультация маммолога /

Болезненность в груди — вопрос №873747

Добрый день! Опишу ситуацию: у меня за последние 5 месяцев, в конце октября и начале апреля были операции по поводу удаления полипа матки. По гистологии без особенностей. Сейчас после операции прошло почти 4 недели и начался новый цикл. Минструция была скудная , но беспокоит что уже почти ничего нет а вот болезненность груди а больше сосков осталась. Так же у меня есть фиброзно кистозная мастопатия. Уже много лет после прекращения кормления грудью 10 лет назад стали беспокоить боли перед м-ц. По узи диагностировали. Сейчас это имеет место быть или стоит бить тревогу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что диагностировали по УЗИ - вы не написали. Если можно прикрепите сам результат узи
Клиент
Светлана, диагностировали фиброзно кистозную мастопатию много лет назад с тех пор картина одна и та же

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите УЗИ молочных желез, сдайте кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скажите, когда было крайнее УЗИ молочных желез?
Клиент
Виктория, год назад
Клиент
Виктория, после первой гистерорещектгскопии грудь перед м-ц болела но потом перестала и месяца 4 не беспокоила вообще, но потом когда диагностировали рецидив полипа снова боль перед м-ц появилась. Вторую операцию делали 6 апреля и вот сейчас уже 6 день цикла грудь вся не болела но соски прям как чирий не дотронутся были, грудь не набухла как обычно это бывало. Но мазня пока ещё есть а вот болезненность груди ещё осталось но уже с каждым днём меньше. Вот я одумаю это последствия операции или уже что то другое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Грудь реагирует на гормональные изменения в организме. Операции могут быть провокатором. Заболевания гинекологические тоже провокатор.
УЗИ нужно обязательно повторить, на 5-12 день цикла, чтобы понимать, что есть сейчас.
Если Вам 39-40 и более, то выполнить еще цифровую маммографию.
Локально при болезненности груди перед менструацией можно использовать ФИТОЛ 1 крем.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,имея ФКМ ,необходимо делать УЗИ м/ж на 5-10 день МЦ не реже ,чем раз в год , на данный момент, так как есть жалобы , необходимо сделать УЗИ , и оценить динамику процесса , с результатами обратиться к гинекологу/маммологу, также сдать кровь на Пролактин на 3-7 день цикла
Маммолог, Хирург, Онколог
Алла,здравствуйте! Скорее всего данные жалобы являются проявлением мастопатии. Как давно вы обследовали молочные железы? Если более 6 месяцев, то пройдите УЗИ. Если возраст ваш старше 40 лет, то и маммографию
Клиент
Елена, узи делала год назад. Картина не менялась все так же на узи. После первой гистерорещектоскопии грудь долго не болела вообще и мц были прям по часам и не болезненны, когда на узи поставили рецидив начала болеть снова перед м-ц. Сейчас после второй гистероскопии матки прошёл ровно месяц и мц пришли раньше и скудные сейчас есть незначительные выделение( мазня) коричневая. А вот грудь ещё чувствительна.
Клиент
Елена, и мне 36 полных лет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Поняла вас. Маммографию пока не делаем, только УЗИ. Если цикл стал нарушаться, то это является причиной болей. Нужно гормональный фон проверить (пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, Т4). По результатам решать по лечению.
Клиент
Елена, спасибо огромное. То есть это не из за удаления полипов? Ну не от проведённой операции? Хорошо остальное поняла Вас!
Маммолог, Хирург, Онколог
Вмешательство на органах малого таза (в том числе и полипэктомия) могут влиять на менструальный цикл, а дисбаланс гормонов на этом фоне влияет на молочные железы. По хорошему, нужно у гинеколога причину образования полипа выяснить (или это не полностью удалённый предыдущий, или это новый).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам необходимо сделать узи молочных желёз на 5-12 день мц, узи щитовидной железы, кровь на ттг, т4, пролактин, атпо. Местно на грудь можно наносить траумель.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последние узи молочных желез и маммографию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы лечили фиброзно кистозную мастопвтию?