Не проходит хронический конъюнктивит
Здравствуйте. Ситуация такая: уже седьмой месяц беспокоит конъюнктивит на правом глазу. В начале заболевания была у врача и мне поставили диагноз вирусный конъюнктивит. Март. Прописали: сигницеф, диклофинак. (ситуация не изменилась, немного прошло воспаление). Далее врач прописал: офтоципро, тетрациклиновая мазь, слезу, виферон. (улучшение на неделю, и снова всё вернулось) Апрель - май. Я обратилась в глазную клинику, где у меня проверили зрение, давление, и глазные дно. Диагноз тот же. Прописали: офтальмоферон 2 курса, окомистин, артелак баланс (улучшения на неделю и снова всё вернулось) Июнь. От безысходности решила заняться самолечением. Использовала: тобрекс, флоксал, систейн, аллергодил. Внутрь: противовирусное, метронидазол, лоратадин, флуконазол, виферон. (улучшения на неделю и снова всё вернулось) Июль - август - сентябрь. Снова пошла в глазную клинику, где врач запретил пить и капать антибиотики. Проверили зрение, давление, глазное дно и поставили диагноз: хронический конъюнктивит. Прописали: деринат, лоратадин, артелак баланс. После дерината были улучшения, но как только я переставала капать, всё возвращалось, при чем, всё это время беспокоил только правый глаз. Он периодически воспалялся, глазная щель визуально становилась больше. Я решила повторить курс дерината и купить окомистин. Как только глаз беспокоил, я капала деринат и всё становилось более менее. В сентябре глаз снова стал очень сильно беспокоить, как беспокоил в самом начале лечения. Тупая боль, больно смотреть на верх, выделения из глаз бело-жёлтые. Деринат больше не помогал, и я побежала в аптеку за окомистином. Окомистин немного помог, снял воспаление, помимо этого, выпила лоратадин, стало лучше. Капаю 3 день окомистином и пью лоратадин, беспокоит боль, когда смотрю на верх и небольшая припухлось (глазная щель открыта больше, чем на здоровом глазу), выделения после окомистина прекратились. Пожалуйста подскажите: 1)может ли это быть аллергией от капель? 2)нужно ли искать другую причину (кроме глаза ничего не беспокоит) 3)из за чего так долго не проходит конъюнктивит? (имеется вредная привычка в виде курения, хронический гастрит, который не проявлял себя с детства, зуб мудрости, который растёт в неправильном положении, но себя никак не проявляет) 4)можно ли капать для профилактики дексаметазон и не повредит ли это или лучше ограничиться окомистином?
Добрый день. Мазок из глаза на инфекции и на грибок. Займитесь ЖКТ. Консультация ЛОРа. Дексаметазон ни в коем случае, это гормон, самостоятельно нельзя себе назначать. Не исключаем аллергию на пыль, домашнего клеща из пухо-перьевой подушки.