Консультация терапевта /

Воспаление организма. — вопрос №873811

Добрый день. Последние пол года испытываю постоянные проблемы со здоровьем: постоянное повышение температуры до 37,5, слабость, чувство жара в голове. Обходил уже кучу врачей, но ответа что это и как побороть - нет. В анализах прыгающие лейкоциты, глюкоза. Обследовался к терапевта, кардиолога, невролога, эндокринолога, Лора. Никто не нашёл системную проблему. Приложу примеры некоторых анализов. Маркеры инфекций (Эпштейн бар, герпис) -отсутствуют. Зев из горла - без бактерий. При этом кровь почти всегда выдаёт воспаление бактериальное.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза, добрый день. Сделал

Терапевт
Такие Изменения в общем анализе крови могут быть характерны для бактериальной инфекции. Рентгенографию органов грудной клетки проводили? Проводили ли диаметр-тест( на туберкулёз)?
Клиент
Фирюза, не делал. Завтра сделаю. Что ещё может быть? Хочу уже проверить максимум, найти причину и закрыть вопрос
Терапевт
Не диаметр тест, диаскин -тест, прошу прощения. Либо t-spot, он обнаруживает антигены туберкулёза ( но стоит в районе 7-8 тыс примерно).
Клиент
Фирюза, его можно делать не на голодный желудок? Сейчас бы пошёл, всё сдал, чтобы завтра с утра уже иметь результат
Терапевт
Мочу сдавали? УЗИ предстательной железы, мазок на ИППП?
Клиент
Фирюза, сейчас приложу. Там все ок
Терапевт
По поводу глюкозы- глюкозотолерантный тест и консультация эндокринолога. Если будет подтвержден сахарный диабет, то подбор лекарственной терапии. Но в первую очередь необходимо работать с питанием, глюкоза не такая высокая. Возможно, на фоне диеты и спорта получится обойтись без препаратов. Стоит обсудить этот вопрос с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, делал узи. Приложил результат. Ставили обострение простатита. Пролечил курсом свечей. Лонгидаза и витапрост ( вроде) 20 дней
Клиент
Фирюза, сделал. Результат приложил. Отрицательно
Клиент
Фирюза, самое что странное, что это воспаление не ушло после 21 дня антибиотиков. Я пропил в марте апреле из-за боррелиоза. Юнидокс солютаб. Анализы пришли в норму и состояние, но через Неделю после окончания курса меня снова стало накрывать. Антитела к боррелиям сокращаются поэтому сказали, что эти вещи не связаны
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции, нужно искать причину.
Сделайте флюорографию, УЗИ органов брюшной полости, почек, простаты, гастроскопию.
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходима консультация инфекциониста.
Дообследование:
- рентген органов грудной клетки
- узи органов брюшной полости
- фгдс + биоптат на Helicobacter pylori
- общий анализ мочи
- узи предстательной железы
- анализ крови на RW, вич, HBsAg, HCV.
Далее в зависимости о результатов обследования.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.изменения в анализе крови свидетельствуют о бактериальной инфекции, необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, диаскин-тест на исключение туберкулёза , также консультация эндокринолога по поводу результатов анализа на глюкозу,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ крови бактериального генеза. Узи внутренних органов . ФГДС ?
Терапевт
Добрый день ! Во всех ваших результатах анализов , кроме лейкоцитоза нет другой патологии. Даже обнаруженные бактерии в посевах в допустимых титрах( менее 10в 5й степени) . По поводу возможного диабета- все в порядке ( гликированный гемоглобин в норме , с -пептид тоже ) . Вы тревожный человек по характеру? Ваши жалобы больше похожи на термоневроз ( на фоне стресса и переживаний могут случаться колебания температуры тела ). Если лейкоциты в течение длительного времени держатся примерно на одном и том же уровне , других признаков воспаления нет ( с - реактивный белок в норме , все посевы и иследования в норме) , то можно говорить о физиологическом лейкоцитозе на фоне тяжёлой физической нагрузки , занятий спортом или тяжёлого эмоционального перенапряжения. Рекомендую дополнительно провести рентген органов грудной клетки или флюорографию , если подошёл срок обследования , сдать ТТГ , ферритин и витамин д . Слабость может быть обусловлена недостатком железа или витамина д в организме. Если и здесь ничего не будет найдено , то советую пропить препараты магния ( Магнелис 2 таб 3 р/д,1мес) .
Клиент
Лия, добрый день. Спасибо вам за детальный ответ. Я тревожный человек, тут вы правы. Но я чувствую, действительно , что что-то не то. Так в марте у меня нашли боррелиоз в острой стадии, хотя меня никто не кусал (ну я не помню) пересдам гормоны.1. Это может быть затяжной пост ковидный синдром? Как раз после него (октябрь того года) я стал «развариваться» 2. Может мое самочувствие и кровь быть из-за инъекций и уколов в спину? Спина после Ковида тоже не в норме. Обострились старые грыжи. Уже 2 укола блокады были. Витамины, и тд.
Терапевт
Да , вполне , постковидный синдром в виде астении ( слабости , вялости ) испытывают очень много больных после данной инфекции .
Терапевт
За боррелиоз можете не переживать , вы наверно пропивали антибиотики после того как узнали о данном заболевании? Оно обычно хорошо поддаётся лечению .
Клиент
Лия, да. Там все ок. 21 день. Полный курс. Я наоборот радовался когда нашли , так как я надеялся, что это решит все проблемы. Но осталось самочувствие такое. Но синдрома барролеоза ушли
Клиент
Лия, если представим, что это может быть он, то как лечить? честно, самый не приятный синдром это горящая голова..
Клиент
Кстати витамин д и магний пью регуляторно
Терапевт
При астеническом синдроме я бы порекомендовала Милдронат 500мг 1 таб 2 р/д 2 недели и цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 мес.
Первый идёт как «восстановитель» энергетических ресурсов организма , повышает выносливость , второй как антигипоксант . Вместе дают хороший эффект . Насчёт витамина д - молодцы , что регулярно принимаете , надеюсь хорошую дозировку ( взрослым нужно по 1500-2000 ед в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо. Включу в рацион
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
К гематологу Вы не обращались? Я бы рекомендовала исключить МПЗ.
Воды пьёте достаточно? Не курите?
Диабета у Вас конечно никакого нет. Гликированный гемоглобин в норме. Максимум нарушение гликемии натощак.
Клиент
Анна, добрый день. Не обращался. Что такое мпз? Воды минимум литр в день чистой.
Терапевт, Кардиолог
Миелопрофилеративное заболевание.
Если такие лейкоциты уже давно, то стоит провести дообследование у гематолога или как минимум получить консультацию - видит он свою проблему или нет.
Помимо этого увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки или из расчета 30 мл на кг массы тела. Это частая причина ложно положительных цифр в анализах, кровь слишком «концентрированная» например.
Соки, морсы, чай в объём выпитой жидкости не входят.
На этом фоне оценить динамику.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выполните рентгенографию легких, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гематолога.
Терапевт, Функциональный диагност