Консультация эндокринолога /

Подозрение на тиреоидит — вопрос №1196106

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь. Позавчера сделала УЗИ щитовидки, так как стало скакать давление. Врач написал подозрение на тиреоидит (причем это уже хроническое воспаление) и киста 5 на 5 мм, и сказал, что дальнейшие действия будут зависеть от анализов. 28 - го сдаю кровь на гормоны. Но переживаю - то я сейчас. Бывают приливы жара без температуры, практически постоянная усталость, головокружения (сегодня головокружение прям очень сильное), головная боль уже с утра, и шея прям как отваливается уже несколько дней. Читала, что если проблемы с щитовидкой, то и с жкт тоже могут быть проблемы. А у меня поджелудочная ноет, и желудок бывает тоже. Что мне делать? Какие у меня прогнозы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, удален желчный

Эндокринолог
Добрый день.
Прогнозы хорошие.
Необходимо вместе с гормонами сдать ферритин (часто его нехватка ниже 45нг/мл)латентны йжелезодефицит или явный приводят к головокружениям и упадку сил с утра.
Если гормоны нормальные в пределах референсы то переживать за щж нет повода у Вас.
Начните принимать ВитаминД3 по 10капель утром в течении 2месяцев после по 4 капли длительно постоянно до лета.
Если ферритин ниже 45нг/мл препараты ферретаб ком по 2 капсулы до еды 3мес.
И добавить в рацион йодированную соль и морепродукты(водоросли ламинария)
Принятый ответ
Клиент
Фируза, почему, когда я утром встала, состояние было более менее. Голова болела, но не значительно. А потом после домашних дел очень сильно закружилась голова, и уши как немного заложило. Шум в ушах постоянный, уже года 3 как. Раньше головокружения тоже были, но не такие сильные. Выпью таблетку гинко билоба, и вроде полегчает. А тут уже 4 дня голова тяжёлая, болит очень.

Эндокринолог
Чаще это состояние связано с железодефицитом реже с заболеванием щж.
Проверить гемаглобин не ниже 130г/л и ферритин не ниже 45нг/мл .
Поэтому вам стоит сдать эти анализы для достоверности лечения
Клиент
Фируза, чем сейчас я могу себе помочь? Как снять головокружение, учитывая, что у меня больной желудок и поджелудочная? Я дома с ребенком маленьким. Мужа отправлю в аптеку.
Эндокринолог
Начните принимать ферретаб комп так как вся клиника показывает на железодефицит особенно после родов часто встречается.
Принимать ферретаб комп по 1 капсуле до еды 2мес и сдать ферретин для коррекции терапии.
Есть красное мясо 2 раза в неделю.птть гранатовый сок по возможности
Клиент
Фируза, дочке 7 лет. А если железо в норме по анализам, не навредит этот препарат?
Эндокринолог
Добрый день если будет в норму поддерживающая доза не приведет к последствиям серьезным.Но улучшит самочувствие на время приема препарата
Эндокринолог
Менструации обильные и они регулярные у Вас?
Клиент
Фируза, два года пила противозачаточные. С ними были регулярные. Но пару раз сбои все равно были. Сейчас бросила.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если по узи такого размера киста, то ничего страшного нет, это следствие йододефицитеа
Требуется только контроль узи 1 р в 6-12 мес
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св , АТ к рТТГ
И ещё ферритин, так как дефицит железа одна из причин ваших жалоб
Норма не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Дарья, чем сейчас я могу себе помочь? Как снять головокружение, учитывая, что у меня больной желудок и поджелудочная? Я дома с ребенком маленьким. Мужа отправлю в аптеку.
Эндокринолог
Головокружении часто связано с дефицитом железа, поэтому начните принимать ферретаб по 1 кап
Сдали е на ферритин и посмотрите, если есть дефицит, то будете так принимать в течении двух месяцев и потом пересдать
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Мадина, загрузила
Эндокринолог
По узи у Вас все хорошо, есть маленький узел, который не требует пункции.
Контроль узи 1 раз в год и сдайте ТТГ, что бы исключить нарушение функции.
Клиент
Мадина, в аптеке посоветовали пикамилон и бетанистин вместе
Эндокринолог
В аптеке много чего посоветуют))!
По вашей симптоматике, обратитесь к неврологу, скорее всего проблемы с сосудами и сделайте дуплекс сосудов шеи
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На УЗИ нет ничего страшного. Нужно просто сдать анализ на ТТГ для проверки работы щитовидной железы. ГОловная боль и головокружение не связаны с щитовидной железой, лучше обратиться к неврологу с этим для диагностики и назначения необходимого лечения. По поводу ЖКТ - при заболеваниях щитовидной железы могут быть запоры или диарея, в зависимости от уровня гормонов. Боли в желудке и поджелудочная железа не связаны с работой щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в аптеке посоветовали пикамилон и бетанистин вместе
Терапевт, Эндокринолог
Нет смысла принимать эти препараты, пока не диагностирована причина головокружения и головной боли. Лучше обратиться на прием к хорошему неврологу
Клиент
Ирина, головокружения были и раньше, но как - то справлялась, а сегодня прям беда
Терапевт, Эндокринолог
При сильном головокружении нужно вызвать скорую, это точно не имеет связь с щитовидной железой
Клиент
Ирина, я все таки выпила пикамилон и бегистатин. Немного легче стало. Но голова болит.
Терапевт, Эндокринолог
Бетагистин - это препарат от головокружения, он может немного снимать симптомы. Но все же я рекомендую посетить невролога, чтобы найти причину головокружения и головных болей и воздействовать на нее, чтобы это не повторялось. Головную боль пока что можно попробовать снять приемом ибупрофена 400 мг.
Клиент
Ирина, я могу продолжить прием этих препаратов, пока не попаду к неврологу?
Терапевт, Эндокринолог
Да, можете
Клиент
Ирина, спасибо за ответы
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста) Будьте здоровы и скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Ирина, а можно ещё вопрос по другой немного теме?
Терапевт, Эндокринолог
Можно, если в этой теме я компетентна, то дам ответ)
Клиент
Ирина, после скачка давления, и вызова скорой, пошла к терапевту. Он поменял мне лизиноприл на телмисту н. Не может ли быть реакции в виде головокружений от этого препарата? И скачки давления могут быть от низкого ферритина? Или все таки давление скачет от щитовидки?
Терапевт, Эндокринолог
Может быть головокружение при падении давления. Как давно у вас повышается давление и до каких цифр? В столь раннем возрасте нужно исключить вторичные причины артериальной гипертензии, если давление часто повышается
Клиент
Ирина, давление держу таблетками в пределах 110/75, или 120/78. Давлением страдаю давно. Скакать начало, когда начала заниматься маникюром. Но пару раз давление поднималось до 170/102. Поэтому и вызывала скорую. А что за вторичные признаки?
Терапевт, Эндокринолог
Вторичные причины, когда есть что-то, что повышает давление. Так как сама по себе гипертоническая болезнь возникает обычно после 40-50 лет.
Причинами могут быть эндокринные патологии, как например, первичный гиперальдостеронизм и феохромацитома, стеноз почечных артерий, психогенные причины типа неврозов.
Клиент
Ирина, страшные слова гиперальдостеронизм и феохромацитома
Терапевт, Эндокринолог
Но мы исследуем на эти заболевания только при значительном повышении давления - в основном выше 160. И когда не помогают препараты для снижения давления.
В основном давление повышается из-за психогенных причин: стрессов, отрицательных эмоций. В таких случаях лечение проводит психотерапевт и гипотензивный препараты часто отменяются после нормализации состояния
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг, Т4св для оценки функции щитовидной железы, ат-тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
По УЗИ есть образование, поэтому кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака.
По жалобам больше похоже на обострение остеохондроза шейного отделала позвоночника: кт шеи, консультация невролога.