Консультация акушера /

Алые выделения при полипе цервикального канала — вопрос №873887

28.04 было тоансвагинальное узи. После начались выделения от коричневых до алых, достаточно много. После похода в туалет, либо каких-то интенсивных движений.
В больнице на кресле и узи поставили диагноз полип и нашли в матке ПЯ 2 мм. Хгч 444 ( растет, было 270)
Вставляю утрожестан 200 мл 2 раза, и сегодня начала пить транексам 500 мг, потому что выделения то уходят то появляются после стресса и прогулок((( подскажите как долго кровить? По узи тонуса не было. Переживаю ((( вроде бы ничего не болит.
Как быть? Влияет ли это на развитие беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровит скорее это полип цервикального канала и может в течение беременности кровит. Хгч прирост хороший, контроль УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а алые выделения означают якобы «новую» кровь? И это не совсем нормально? Очень это напрягает, на узи аж 6.05

Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ всё хорошо, гематомы нет, то может кровить полип так . Выделения мажущие?
Клиент
Галимат, да, кровотечений нет как при мес, мажет как в последний день месячных, вчера практически совсем не мазало. Сегодня снова алые выделения. Понервничала и долго гуляли
Акушер, Гинеколог
Нервы и стрессы нужно убрать, и поменьше гуляйте., долго не нужно. Транексам 500 мг 3 раза в день продолжайте и утрожестан тоже.
Клиент
Галимат, утрожестан 2 раза по 200 в день пойдет?
Акушер, Гинеколог
Да отлично, эту дозировку и используйте. При тянущих болях свечи папаверин ректально добавьте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гематомы нет по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего кроме б и полипа не выявили…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, полип может кровить всю беременность, смотря какое он по размерам.
Если видно его ножку при осмотре, то можно его удалить
Клиент
Светлана, может кровить не прекращая? Просто от этих выделений сразу хочется бежать на узи, но постоянно же не набегаешься, а врач в больнице ничего не сказал на это . Даже о кровотечениях и насколько обильные они могут быть, а так же по продолжительности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кровить может периодически, при повреждении сосудов в нём
Сейчас принимайте транексам 500 мг 3 раза в день
Бегать и не нужно всякий раз на УЗИ, если при этом не беспокоят боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по тому, что выделения появились непосредственно после раздражения полипа трансвагинальным датчиком, они связанны с повреждением полипа.
Если выделения не из матки (а отсутствие гематомы по данным УЗИ это в какой то степени подтверждает),то для жизни эмбриона выделения совершенно не опасны, так их источник расположен снаружи от матки.
Кровоостанавливающие сейчас нужны, для того, чтобы прекратить кровотечение из повреждённого полипа.
Транексам 1000 мг однократно при появлении алых выделений, далее по 500 мг х каждые 8 часов до тех пор пока выделения не станут коричневыми.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое, надо было раньшк транексам еще пить( только сегодня начала. Вчера практически прекратились выделения, сегодня снова. Вчера много гуляла, нервничала. Может это тоже влияет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения алые были ранее, то да, надо было транексам сразу подключить.
Нервничать не нужно, гулять нужно в умеренном темпе.
Больше рецидив кровянистых выделений связан с реканализацией рыхлого тромбика на полипе, который образовался для остановки кровотечения.
Обязательно нужно исключить половую жизнь, так как полип вновь начнёт кровить.
Раньше мы эти полипы всегда удаляли во время беременности, для того, чтобы они не кровили и не пугали беременную, но сейчас тактика пересмотрена, удаляются только очень большие полипы или полипы с некрозом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина кровяных выделений это полип,и до конца беременности возможно будет. Постельный режим больше соблюдайте, половой и физический покой, не нервничайте, меньше стресса,узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Мая, к сожалению случиласт внематочная…… прооперировали, сейчас в больнице