Консультация терапевта /

Высокий уробилиноген и билирубин в моче — вопрос №873913

Здравствуйте! Сдала сегодня общий анализ мочи и напрягло что высокий уробилиноген и билирубин (посмотрела предыдущие анализы, такого не было). Оак сдавала в феврале - норма, узи брюшной полости делала 2 недели назад - с печенью все ок, только большая селезенка (однако меньше чем была в феврале почти вдвое). Аст/алт с января месяца проверяла несколько раз и они о в норме, то в районе 70. Билирубин так же, то норма, то чуть повышены обе фракции. Узи почек в феврале бвло хорошим, тогда же моча была тоже хорошей. Сдала по причине тянущих болей в пояснице, которые бывают переодически и в этот раз были 4 дня. Подскажите, мог такой результат придти например из-за того, что вчера я оооочееь мало пила воды и утром сама заметила что моча какая-то яркая и ее было меньше обычного (обычно она вообще ближе к прозрачной). Или могли ли повлиять витамины которые я пью, ведь там есть б2 окрашивающий мочу? Анализ, узи и состав витамин прикрепляю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На яркость мочи в настоящее время влияют исключительно те витамины которые вы принимаете. Билирубин и уробилиноген – это желчные пигменты, их присутствие в моче возможно при неблагополучии печени и желчевыводящих путей. Учитывая увеличенную селезенку - Необходимо сдать развёрнутую биохимию (алт, аст, билирубин фракционно , ггтп, щф)а также анализ на маркёры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, гепатиты сдавала в феврале - отрицательные. Алт/аст в январе норма, в феврале 70/70, в начале апреля норма. Остальное сдавала в феврале или марте бвло норм. Желчный тут не написано, но у меня с рождения перегиб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Уточните, за счёт какой фракции был повышен билирубин?
Клиент
Яна, когда повышался, то обе фракции, но повышения минимальные ( общий - 24, прямой - 3,8, непрямой - 20,2 ). Щас глянула сдавла месяц назад там уже было норм, общий билирубин 12. То есть он так и скачет, то норма, то чуть повышен. Но максимум повышение это то что написала выше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Начнём с простого, учитывая физиологический перегиб :начните приём препаратов УРДХК 10 мг/кг веса, это благоприятно повлияет на то, что мы обсуждали выше и наладит пассаж желчи.Это на месяц, после этого пересдать расширенную биохимию, а так же витамин В12.
Клиент
Яна, правильно понимаю это урсофальк например? Вот я его пила 2 месяца и после него как раз билирубин 12 был) б12 сдавала - низкий, пропила лечебную дозировку б12 - 3000, б9, б6. Щас вот пью мультивитаминны как на фото.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да!Ну тогда я советую Вам начать приём УРДХК.И потом пересдать то, что указала выше.И В12 в том числе)
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Я ещё хочу уточнить, прочитала что такие показатели могут быть при гемолизе из-за гемолитический анемии. В марте мне гематолог всё-таки предположил ее (искали причину увеличенной селезенки) так как гаптоглобин был понижен и осмотическая резистентность эритроцитов чуть выше. Морфология эритроцитов в норме и оак, лактатдегидрогеназа тоже. Могут быть такие анализы из-за гемолиза? В феврале оам был в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, может .Я ещё предполагала и В-12.В любом случае эту ситуацию надо раскрутить до конца, сдать свежие анализы и уже с ними - к гематологу.
Клиент
Яна, блин, за это переживаю больше всего((( а месяц в этом случае ждать не долго? Может все сразу пересдать? А с б12 что может быть? Низкий или высокий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну сдайте после праздников , на след неделе , и посмотрим.При В12-будет недостаток витамина В, но при этом и красная кровь должна страдать
Клиент
Яна, хорошо, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Яна, я не удержалась и сдала анализы частично, посмотрите пожалуйста. Так понимаю данных за гемолиз нет? По поводу билирубин вот у меня то такой, то в норме, выше этих значений не бывало.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я так и знала)))Сейчас все порсмотрю
Терапевт, Гастроэнтеролог
София, все отлично!Из рекомендаций тогда пока пропить УРДХК в течении 1,5 мес.
Клиент
Яна, спасибо) как раз заказала его! А если ситуация в моче повторится, в какую сторону копать? Может быть из-за того, что в данный момент ещё имеются проблемы с кишечником
Терапевт, Гастроэнтеролог
я думаю, что на приеме урсофалька не повторится.Если будет снова - сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом колон вью, и свежее узи ОБП.Но не думайте пока о том, что еще не случилось)))
Клиент
Яна, хорошо, спасибо))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит пересмотреть УЗИ ОБП и еще раз оценить работу печени по ферментам - АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфотаза,Билирубин общий, прямой, непрямой + гепатиты В,С.

+для начала еще раз сдайте мочу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, узи делала 2 недели назад и в феврале, нужно езе раз? гепатиты сдавала в феврале - отрицательные. Алт/аст в январе норма, в феврале 70/70, в начале апреля норма. Билирубин так же, январь чуть повышен, февраль норма, март чуть повышен, апрель норма. Когда был повышен то обе фракции. Остальное сдавала в феврале или марте бвло норм. Желчный тут не написано, но у меня с рождения перегиб
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. А проблем с кишечником нет?
сам уробилиноген образуется в кишечнике и потом всасывается обратно в толстой кишке и попадает в печень.

Но прежде, чем что-то предполагать и принимать - контроль мочи- лучше в другой лаборатории.
Клиент
Виктория, да вот 5-й день есть и ложные позывы и бурление и вчера пришлось долго сидеть в туалете, хотя по факту стул был очень жидкий. Со стулом к сожалению часто проблемы. Пила 1,5 месяца нормофлорины было все замечателеньно, щас уже месяц после них прошёл.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Думаю правильным будет: в течение нескольких дней отменить прием витамин. Пить до 2 литров в день(возможно была очень концентрированная моча) и пересдать анализ мочи.
По кишечнику обязательно к гастроэнтерологу. При длительных проблемах нужно все-таки выполнять колоноскопию.
Клиент
Виктория, пересдам именно так) к гастрлентерологам обращалась к 2 со всеми анализами, калом, хмс по Осипову и тд. Сказали что все мои проблемы только из-за отсутствия полезной флоры и нормального питания.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Оставлять так ситуацию с кишечником нельзя.
Клиент
Виктория, Я ещё хочу уточнить, прочитала что такие показатели могут быть при гемолизе из-за гемолитический анемии. В марте мне гематолог всё-таки предположил ее (искали причину увеличенной селезенки) так как гаптоглобин был понижен и осмотическая резистентность эритроцитов чуть выше. Морфология эритроцитов в норме и оак, лактатдегидрогеназа тоже. Могут быть такие анализы из-за гемолиза? В феврале оам был в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уробилиноген в моче может быть из-за гемолиза. Просто не было у Вас представленных данных крови , чтобы его предположить.
Клиент
Виктория, в этом случае стоит срочно что-то пересдавать? Оак в апреле был отличный. Вообще кроме кишечника сейчас ничего не беспокоит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет причин для паники, чтобы пересдавать сейчас.
Клиент
Виктория, чтобы понять есть ли гемолиз это надо сдать оак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
для начала да, посмотреть какие эритроциты
Клиент
Виктория, хорошо. Завтра тогда сдам его и мочу в другой лаборатории.
Клиент
Виктория, я не удержалась и сдала анализы частично, посмотрите пожалуйста. Так понимаю данных за гемолиз нет? По поводу билирубин вот у меня то такой, то в норме, выше этих значений не бывало.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По анализам все хорошо. Ничего критичного не вижу.
Клиент
Виктория, если по оам повторится, то идти к гастроэнтерологу и искать проблему в кишечнике? Проблемы с ним в данный момент действительно есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
К гастроэнтерологу в любом случае. А если по моче повторится, то вообще однозначно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить патологию печени и жёлчного пузыря сдайте свежий биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин + фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза), выполнить КТ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В.
Принятый ответ
Клиент
Вита, гепатиты исключила в феврале. Жёлчного есть перегиб, тут почему-то не написали. В апреле эти показатели биохимии были норма нужно переделать? Не могло быть ошибки в оам? Ещё забыла дописать что сдавала в месячные, может что-то попало.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала биохимический анализ пересдать.
Клиент
Вита, Я ещё хочу уточнить, прочитала что такие показатели могут быть при гемолизе из-за гемолитический анемии. В марте мне гематолог всё-таки предположил ее (искали причину увеличенной селезенки) так как гаптоглобин был понижен и осмотическая резистентность эритроцитов чуть выше. Морфология эритроцитов в норме и оак, лактатдегидрогеназа тоже. Могут быть такие анализы из-за гемолиза? В феврале оам был в норме
Терапевт, Функциональный диагност
При этом будет анемия снижения гемоглобина и повышен не прямой билирубин .
Клиент
Вита, вот снижения гемоглобина не было (сдавала в феврале, марте и апреле) а повышение билирубин обоих фракций было, но не значительное. Оно то повышено на пару десятых едениц, то в норме.
Клиент
Вита, я не удержалась и сдала анализы частично, посмотрите пожалуйста. Так понимаю данных за гемолиз нет? По поводу билирубин вот у меня то такой, то в норме, выше этих значений не бывало.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо исключить гельминты, аллергии повышены эозинофилы , сдайте кал методом обогащения, лямблии, описторхоз, общий IgE. Вероятней всего имеется застой желчи. Желательно выполнить КТ брюшной полости. Гемолиза нет
Клиент
Вита, я тоже подумала про паразитоз, так как симптомов аллергии сейчас нет и не было, а вот нарушение стула как раз есть. Сдам анализы и постараюсь сделать кт, но на сколько помню узнавала что к нас его не делают без направлений(
Терапевт
Добрый день , водный режим тоже влияет на результаты анализа мочи ( в вашем случае и удельный вес увеличен , и цвет насыщенный ,что указывает на повышенную концентрацию мочи ) . Так же и чрезмерное употребление витаминов могло спровоцировать как изменение окраса мочи ( в вашем витаминном комплексе суточные дозы намного превышены ) , так и изменения в показателях печени , например . Поэтому советую отменить витамины , придерживаться диеты с ограничением жирного , острого , соленого , алкоголя , употреблять достаточное количество жидкости ( минимум 1,5-2 литра питьевой воды ) и через 2-3 недели сдать повторно анализы .
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо за ответ! Ох очень надеюсь что это ошибка просто из-за витаминов и нехватки воды)
Клиент
Лия, Я ещё хочу уточнить, прочитала что такие показатели могут быть при гемолизе из-за гемолитический анемии. В марте мне гематолог всё-таки предположил ее (искали причину увеличенной селезенки) так как гаптоглобин был понижен и осмотическая резистентность эритроцитов чуть выше. Морфология эритроцитов в норме и оак, лактатдегидрогеназа тоже. Могут быть такие анализы из-за гемолиза? В феврале оам был в норме
Терапевт
Тогда бы и в феврале уже были изменения
Клиент
Лия, вот и я так подумала. А тогда анализ был хороший
Клиент
Лия, я не удержалась и сдала анализы частично, посмотрите пожалуйста. Так понимаю данных за гемолиз нет? По поводу билирубин вот у меня то такой, то в норме, выше этих значений не бывало.
Терапевт
По этим данным Нет , обычный общий анализ крови , чуть эозинофилы повышены .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмените поливитамины и через 10-14 дней пересдайте анализы в динамике