Консультация эндокринолога /

Сдал анализы — вопрос №2729877

проконсультируйте по анализам :ттг 1.00мкМЕ/мл,т3(свободный) 6.2нмоль/л,т4(свободный)18.9нмоль/л

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо, выполняет свою работу в организме.
Сделайте еще УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить узлы в ней.
Клиент
Александр Юрьевич, ттг 1 можно немного поднять?

Эндокринолог
В 28 лет - это идеальный уровень ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию,хорошего дня
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. При этом чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем лучше работает щитовидная железа.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Норма ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
Цифра при этом не важна. Будь то 0,5 или 3,5 - результат будет одинаковым.

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Важно смотреть именно ферритин, а не сывороточное железо. Сывороточное железо в крови нестабильно, ферритин же отображает истинный запас железа в организме

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Почему решили сдать анализы? Были жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимаю бады д3 и бад железо бисглицинат
Эндокринолог
Это хорошо, но лучше в плановом порядке все же проверить их уровни
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо. Можно сделать узи для исключения образований. Какие жалобы? Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, рост 184-85 вот вес у меня бегает ужасно с утра 84.2 а к вечеру 85.7 иногда вечером может до 86.5 дойти поэтому на гормоны сдал.примерно полтора- два кг за день набирает потом за ночь сбрасывает
Эндокринолог
Можете проверить ферритин, витамин д дефициты могут влиять
Клиент
Ленар Равилович, понял,спасибо