Боль посередине и справа

Здравствуйте. Уже две недели довольно сильная боль посередине где диафрагма ближе к правому подреберью. Начинается всегда с утра. И так часа два три. В желчном полипы много лет, не меняются, раз в полгода делаю узи. Бывает застой желчи, но при этом просто тяжесть в боку. Пью урсосан. Тут ничего не помогает, пила урсосан, необутин. Сделала мрт, прилагаю и анализы. Что делать не понятно. Какие еще обследования нужны? Может мрт не увидеть что то нехорошее?

Джвп, полипы желчного
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой характер боли может быть характерен для так называемого синдрома диспепсии, это нарушение чувствительности желудка или двенадцатиперстной кишки, так как органы близко и иррадиация боли может дать несколько в стороны. Скажите, пожалуйста, делали ли когда либо ЭГДС?

Елена Сергеевна, да, зимой. Грыжа пищевода. Но это уже много лет. И ничего не болело.

Не делили ли тест на хеликобактер, бактерию в желудке?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ - увеличение печени, густая желчь в желчном пузыре на фоне полипов. Какие значения таких биохимических показателей кроив , как АСТ, АЛТ, амилаза, ГГТП? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан? ФГДС ранее выполняли? Болевой синдром связан с приемом пищи?

Марина Юрьевна, я делала аст и алт. Там норма, сейчас не найти анализы. Вес 57 кг. Урсосан 250 по две капсулы на ночь. С едой боль никак не связана. Раньше тоже были обострения после погрешности с едой, но ничего не болела. Печень увеличена лет 5 как. Никакого диагноза толком не было.

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Выполнить по возможности ФГС (обследование желудка) Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФГДС как давно выполняли? из анализов необходимо :алт, аст, срб, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза, холестерин
урсосан в какой дозировке принимаете? ваш вес?

Екатерина Андреевна, зимой делала фгдс. Глюкоза у меня в норме, холестерин повышен. Остальное тоже в норме, так как делаю периодически такие анализы. Но ничего не болело до этого.

прикрепите протокол фгдс

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! По результатам исследований действительно имеются полипы и увеличение печени, поэтому обязателен прием урсосана в дозировке 10мг на 1кг массы тела в течение 3-6 месяцев.
Боль той локализации, которую вы описываете может вызывать 12-перстая кишка, желчный пузырь или кишечник, рекомендую вам дообследоваться, сдать кал на скрытую кровь, пройти ФГДС.
Сейчас к приему урсосана добавьте дюспаталин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес, далее коррекция лечения по результатам исследований