Сильный тонус матки

Здравствуйте! Идёт 19 неделя беременности. Второй день сильно болит поясница и живот. Живот периодически становиться каменный. На УЗИ поставили тонус матки по задней стенке. Как облегчить состояние.Принемаю Дюфастон 3 раза в день, Магне В6 3 раза в день, Кардиомагнил 150 мг на ночь, фемибеон 2. По УЗИ шейка 41мм

Принятый ответ

Добрый день.
Необходим прием спазмолитиков.
Можно ставить папавериновые свечи ректально.
Если не пройдет, то лучше обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка- это мышечный орган, ему свойственно сокращаться, приходить в тонус, тем более на раздражитель типа датчика узи. Если тонус проходит самостоятельно, Вы можете отвлекаться от болезненных ощущений, со временем он проходит- нет ничего страшного. Нет угрозы прерывания.
Лечения, которое Вы получаете используется при угрозе прерывания. Шейка у Вас длинная, закрытая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас запоры есть?
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, здравствуйте! С кишечником проблемы начались после того как мне назначили Дюфастон. Бывает часто вздутие. В туалет не всегда получается ходить каждый день. Пью Дюфалак,но он мне как-то не очень помогает.

С запорами может быть связан тонус матки.
Если не помогает Дюфалак, то поставьте глицериновые свечи, попейте отвары из чернослива и кураги утром натощак и каждый раз перед едой за мин 30.
Эубикор отруби рекомендую на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Запоров нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее эффективно будет использование свечей с папаверином по 1 св х 2 - 3 р/сут ректально, можно длительно 10-14 дней.
С лечащим доктором обсудите вариант замены дюфастона на утрожестан, он эффективнее на Вашем сроке.
Все остальные препараты следует продолжить. Дополнительно половой и физический покой.
Если есть проблемы с кишечником, работу его следует наладить.
Если дома на фоне терапии жалобы сохраняются, следует обратиться в стационар для назначения токолитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арусяк, здравствуйте! Сегодня была у врача. Она мне вместо Дюфастона назначила Утрожестан. 3 дня ставить утрожестан по 200 мг утром и вечером, а потом только вечером 200 мг. Можно ли так резко менять Дюфастон на Утрожестан?

Да, можно и нужно.
Параллельно их не надо использовать. Утрожестан обладает более значимым действием чем дюфастон, так что ни о какой резкой отмене речи не идёт, уровень поступающего прогестерона совершенно не снижается.
Вы просто будете получать более эффективный для Вашего срока препарат.
Единственное я бы утрожестан по 200х 2 раза в сутки назначила на 5 дней, а далее если симптомы уйдут, начали бы переход на более низкие дозы.

Добрый день, Наталья! Матка периодически приходит в тонус на протяжение беременности это нормально. Тонус по узи не является угрозой прерывания беременности. Но приход матки в тонус может сопровождаться дискомфортом раной степени выраженности. Сейчас так же срок когда тонус ощущается чаще, так как матка приходит в тонус на шевеления плода. Длина шейки нормальная. Можно еще проконтролировать через неделю по узи. Если матка приходит в тонус регулярно каждые 15-20 минут, то тогда надо смотреть шейку внепланово на узи. А приход матки в тонус на шевеления плода, после мочеиспускания, долгого нахождения в одно положение или долгой ходьбы это вариант нормы. При дискомфорте можете использовать свечки с папаверином.

Здравствуйте, вам нужно обратиться в стационар, если понадобится то ложиться в стационар на сохранение