Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №87441

Здравствуйте. У меня дома живет маленькая собачка. Уже 1,5 года она болеет аутоимунным менингоэнцевалитом. Было резкое ухудшение и с октября 2017 года ему была назначена через каждые 3 недели химиотерапия цитозаром пожизненно. Как домашним предохраниться от воздействия вредного препарата, я кое-где вычитала. Сейчас я на 5 дней застилаю весь пол в прихожей одноразовыми пеленками. Собаку эти первые 4-5 дней на руки стараюсь не брать или если мою после гулянки, то в одноразовых перчатках. Конечно, он бывает подходит и тыкается носом мокрым и лизнет. Да и влажными лапками ходит по квартире. Насколько я правильно все делаю? Может надо как-то больше предохраняться? Ведь и после прошествия 5 дней, тоже лекарство выделяется? Или нет? Насколько это лекарство опасно для нас, людей? Наш ветеринар считает, что доза очень маленькая (собака весит 3200 грамм) и это не опасно для нас. С уважением Наталия

Педиатр
Здравствуйте вам нет опасности.
Не трогайте рвоту , естественно,но опасаться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Рвоты у него нет. Просто все свои дела он делает на пеленку. Походка у него шаткая и бывает упадет в пеленку с пеленку с мочей или наступит на мочу и пройдется по комнате. Я, если вижу сразу следы на пеленке заклеиваю скотчем малярным, ну а в комнате... С уважением Н.

Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Согласна с ветеринаром-угрозы для ВАС нет , ибо он выводится из организмса в виде в неактивный урацил-метаболит Ара-У под действием цитидиндезаминазы в печени и в других тканях.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не переживайте,в паспорте препарата даже нет мер предосторожности в случае попадания активного препарата на кожу или слизистые. А в фекалиях или рвотных массах тем более содержится уже метаболизипованные остатки цитозара. Для окружающих совсем не опасно,в какой бы дозе животное его не получало.
Принятый ответ
Терапевт
Это сам препарат по инструкции не должен контактировыать со слизистыми и кожей, а его переработанный организмом продукт-безопасен.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталия. Нет необходимости в особой предосторожности
Клиент
Анна, Я почему стала волноваться. Я нашла статью американского ветеринара о лечении этого заболевания. И там он очень стращал об опасности для владельцев несколько дней после введения
Педиатр
Все что делаете достаточно.
Не переживайте.
Американские учёные пишут много,но не всегда верно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, делайте уколы в перчатках и маске, утилизируйте сразу же ампулы и шприцы, больше никаких мер не требуется
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Я сама не делаю. Мы с ним ездим в ветклинику и там делает онколог.
Гематолог
Здравствуйте. Доза какая цитозара?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, врач делает запись: подкожное введение цитозар 100мг/м2 натрия хлорид 10 мл.
Клиент
Ольга, еще. Собака размером с небольшую кошку
Гематолог
Доза средняя, не маленькая для вашей собачки. А на вас она почти не действует. Чтоб более обезопасить себя проветривайте помещение как можно чаще.
Клиент
Ольга, Владимировна, А лекарство для нас опасное не контактного действия? А именно пары? А я собачью мочу сверху прикрываю другой маленькой одноразовой пеленкой и по периметру заклнеиваю малярным скотчем. Он в туалет по маленькому ходит до 10 раз в сутки и пачкает сразу не одну пеленку (я стелю, соединяя 3-4 одноразовые пеленки) и менять каждый раз боль шие пеленки дорого. А сколько дней его выделения опасны? Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Особой опасности для окружающих применение этого препарата не представляет.Однако,лечение проводится регулярно, и даже маленькие дозы могут накапливаться.Всем домашним при очередном введении препарата необходимо употреблять в течение двух-трех суток большое кол-во жидкости до2л,пить молоко,стараться меньше контактировать с любимцем в первые сутки после введения 80%препарата выводится в течение 24 часов.
Гинеколог, Акушер
Испражнения собаки для Вас безопасны. Не волнуйтесь и не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог
Пары при самом введение нежелательны для окружающих. Опасность при парах цитозара в вашей дозе, для вас также нежелательно , как жить большом в мегаполисе.
После введения приправив никакой опасности нет.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо за ответ. Я так понимаю, что если собачке вводят в клинике лекарство не в моем присутствии ( его забирают от меня на это время и выносят в пеленке завернутого), то пеленки с мочей если и выделяют что в квартире, то неопасно?
Гематолог
Опасности не какой нет
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте опасности нет