Консультация педиатра /

Д димер у ребенка — вопрос №874444

В феврале в легкой форме сын перенес коронавирусную инфекцию (температура несколько дней была, поднималась до 38,5). Позднее педиатр назначил ряд исследований, но Д димер в детской поликлинике дважды не получился. Потом сын заболел (на прошлой неделе поднималась температура до 38,5). Сейчас решили сдать в анализ в ЦМД. Результат превысил референсное значение почти в три раза. Никаких симптомов тромбоза не заметили (гематомы, посиневшие конечности, кровотечения и т.д.) Что делать?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
Д -димер повышен, но он может указывать не только на наличие проблемы с гемостазом, но и на перенесенный инфекционный процесс.Причем чем тяжелее протекал инф процесс, тем он выше.
На данный момент ничего предпринимать не нужно( особенно, если у ребенка нет жалоб), он постепенно придет в норму самостоятельно.
Клиент
Ирина, а следить за уровнем надо? С какой периодичностью?
Педиатр, Врач УЗД
Да, пересдать анализ нужно, но не ранее чем через 2-3 недели, чтобы оценить скорость снижения.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК какие показатели? Коагулограмму не делали?
Клиент
Анастасия, ОАК был в норме, коагулограмму не делали
Педиатр
Ребёнку год? В таком возрасте есть особенность того,что в принципе кровь гуще ,чем у взрослых и Д димер малоинформативен. Также учитывается специфика взятия крови из венки, могли перетянуть жгут,либо кровь стала раньше сворачиваться
Вам просто необходимо будет сделать ОАК и все ,следить за показателями.
После короновирусной инфекции контроль ОАК ,ОАМ,ЭКГ.
Клиент
Анастасия,это делал. Все анализы были в норме. Заключение по ЭКГ приложил (там что-то про неполную блокаду правой ножки п.Гиса у нас вопрос вызвало: что это?)

Загрузил все результаты, что есть
Педиатр
НБПНПГ это не полное нарушение проходимости сердца. На самом деле бывает часто у детей и терапии не требуется. Просто раз в год делаете ЭКГ.
По анализам отклонений нет,все в норме у ребёнка, по ОАК превалируют лимфоциты- это также возрастная норма,до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме.
По вашему возрасту по анализам норма. Про показатели Д димера выше писала.
Клиент
Анастасия, спасибо. В придачу сейчас померили температуру она 37.7 (насморк, начал кашлять). Видимо, еще вчера заболевал...
Педиатр
На данный момент симптоматическая терапия активная. Отпаивать ребёнка из расчёта 30мл/кг в сутки.
Носик прочищать с физ р-м. При выраженной заложенности називин по 1 капле . Кашель скорее от носика на данный момент. При усилении обратиться на очный осмотр,чтобы прослушали ребёнка