Давление 84 на 40

Добрый вечер. Женщина, 60 лет, гипертоник, принимает конкор и, кажется,что-то еще. Последнее время приема около 18 часов назад. Внезапно упало давление до 84 на 40, пулс 67, кружится голова и клонит в сон. Раньше подобного не наблюдалось. Я дала ей 2 таблетки пенталгина (это 100 мг кофеина). Нужно предпринять что-то еще? Это опасное состояние?

Добрый день. Возможно, что приняла несколько раз гипотензивное лекарство или повлияла метеочувствительность, например. Завтра можно планово сделать ЭКГ и проконсультироваться по результатам с терапевтом, при необходимости (головокружение, пошатывание, слабость, головные боли) - с неврологом, чтобы исключить осложнение основного заболевания.

Вызывайте скорую помощь. Потому что точно неизвестно - это передозировка препаратами, понижающими давление, нарушение ритма, а возможно и инфаркт миокарда. Нужно снять экг

Также есть риск, что это внутреннее кровотечение. Она принимает аспирин или какие нибудь обезболивающие? Были ли какие нибудь изменения стула?

Анна, спасибо за ответы. Я уже позвонила на городскую линию консультаций,мне дали рекомендации и давление удалось поднять до 120 на 60. Это не передозировка, мама точно помнит, что последний раз принимала таблетки от давления утром. Аспирин и др. обезболивающие не принимала (я дала ей пенталгин из-за кофеина в составе). Кровотечений тоже нет. Я думаю, опасность миновала и уром стоит сходить к кардиологу, так?

Да консультация кардиолога нужна, для профилактики повторного падения давления, это раз , ну и конечно же выполнение ЭКГ , ЭХО кг , для оценки работы сердца, сосудов.

Принятый ответ

Хорошо. Да, обязательно сходите к кардиологу. нужно снять кардиограмму, а лучше холтеровское мониторирование. Вероятно имеется нарушение ритма сердца

Здравствуйте. Что она принимает помимо конкора и в каких дозах? В следующий раз лучше сразу вызывать скорую помощь.

Здравствуйте!Обязательно сделать ЭКГ( холтер-лучше),ЭХО КГ,проконсультироваться с кардиологом,неврологом на предмет исключения инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения. Проверить коагулограмму,холестеин,МВ-КФК,натрий-калий крови,общ анализ крови,сахар крови Посмотреть,нет ли потемнения кал на предмет исключения желудочно-кишечного кровотечения. Уточните , что она еще принимает?

Лучше вызвать скорую снять ЭКГ, провести неврологический осмотр

Здравствуйте вызовите скорую
Они сделают ЭКГ и все необходимое

Скорее всего могли погодные условия так повлиять

В таких случаях первая помощь - пациента надо уложить и приподнять ножной конец,чтобы перераспределить кровь в жизненновыжные органы. Через 10 мин измерять давление. Если нормализуется,то можно вызвать участкового терапевта. Если не очень,то ждать в таком положении скорую. Можно дать человеку соленой пищи и затем стакан воды. Но падения давления бывают при разных обстоятельствах,в том числе и тех,при которых экстренное вмешательство жизненно необходимо - кардиогенный и геморрагический шок,сосудистый коллапс.

Здравствуйте! Снижение давдения могло произойти из-за передозировки препарата,а могло быть обусловлено какими то другими причинами:нарушением ритма сердца,спазмом сердечных сосудов ,необходимо сделать ЭКГ,сдать анализы крови на кардиоферменты,тропонин,электролиты,Д-димеры.
Сейчас прошло уже много времени,как у Вас дела?

Низкое давление всегда намного опаснее,поскольку очень быстро может привести к остановке сердца,и не важно от чего случилось,в таких случаях быстро вызывайте скорую

Дарья, это опасное состояние, далеко зашедшего гипотиреоза, который априори сопровождается анемией. Переходите в личные сообщения