Рак молочной железы
Здравствуйте. В сентябре 2021 обнаружили фиброаденому. При открытой биопсии диагноз: Рак правой мж, pT2mpN0M0(0/13)llA ст., узловая форма, мультицентричный рост, ЭР(8); ПР(8); HER2(0); Ki(90%) G3. После хирургического лечения, 29.12.2021г. ЭР(8), ПР(6), Her2-2б, ISH(+), Ki67-58%. Консилиум 26.01.2022.: С учётом радикального характера проведённой операции, несмотря на мультицентричность, от мастэктомии решено воздержаться. Прошла курс АПХТ по схеме АС 4. Нужна ли ещё химиотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса химиотерапии.
Юлия, здравствуйте. Файл прикрепила. Интересует Ваше мнение, по назначенному лечению.
Файл вижу, но почему-то открывается с ошибкой, посмотрите сами читабельный он или нет?
Юлия, у меня открывается.
Сейчас попробую с другого устройства.
Юлия, отправила в другом формате.
Все, этот файл открыла. При данном гистологическом типе опухоли, нерадикальности лечения и положительной амплификации Her2(учитывая ISH+), вам показаны 4 курса аПХТ (доксорубицин+циклофосфамид-АС)+ 4курса таксанов(доцетаксел или паклитаксел)с добавлением трастузумаба до года.После курсов химиотерапии,учитывая нерадикальность лечения показаны курсы лучевой терапии+гормонотерапия тамоксифеном до 5 лет.
Юлия,
Юлия, спасибо большое. Получается, лучевая терапия через год после операции, даже больше... Она имеет смысл?
Нет, лучевая терапия у вас должна быть после курсов химиотерапии и после ДЛТ уже продолжать трастузумаб в монорежиме
Юлия, спасибо большое.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Лучевая терапия проводится только после полного заживления послеоперационной раны. Рекомендованный срок от 1,5 месяцев до полугода после операции. Проведение на фоне таргетной терапии возможно. Это можно совмещать. По данным Вашей послеоперационной гистологии, лучевая будет проводиться только на после операционный рубец. Будут проводить от 46,0 до 56,0 гр. что соответствует 23-28 рабочим дням. (Но точный срок и тонкости проведения уже после разметки и планирования).
Дина, спасибо.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ИГХ заключение вам рекомендована химиотерапия до 8 курсов + лучевая терапия + Таргетная терапия герцептином.
Рустам, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом стадии и ИГХ по стандартам проводится 8 курсов ХТ (4 АС + 4 доцетаксел+трастузумаб), далее трастузумаб в монорежиме до 1 года (18 введений).
Если введение трастузумаба совпадает с лучевой терапией, препарат введут в отделении лучевой терапии.
Наталья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом что вторая опухоль her2+, надо проводить после 4х курсов АС химиотерапию и таргетную терапию (доцетаксел 4 курса + трастузумаб 1 год). Далее гормонотерапия. С учётом, что сделали не мастэктомию, после завершения химии рекомендована лучевой терапия.
Также надо делать анализ на мутации BRCA. ПЦР метод, при отиицательном результате NGS секвенирование (расширенное). При обнаружении мутаций- рассматривать вариант мастэктомии (с 2х сторон) и овариэктомии.