Бугорки-волдырики на мезинце с ранками и шершавая кожа на подбородке

Здравствуйте, у ребёнка мальчика 10 лет появились на мезинце бугорки волдырики, немного есть отёк. Ещё кожа по подбородке стала шершавая, связано ли это между собой не знаю. Что это может быть, подскажите пожалуйста как лечить и что делать?

Здравствуйте Любовь.
Есть ли зуд в области высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ребёнок говорит что нет

По фото похоже на дисгидротический дерматит.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил, посмотрите пожалуйста добавила ещё 2 фото

Принятый ответ

Мое мнение о диагнозе и лечении прежнее.

Здравствуйте, Любовь.
Возможно это дисгидротическая экзема. На фото плохо видно. Прикрепите сфокусированное фото, при увеличении все смазано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фото смогу сделать только вечером после 17.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста добавила ещё 2 фото

здравствуйте. похоже на проявления дисгидроза. наружно тонким слоем крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, здравствуйте. А подскажите пожалуйста с чем это связано? Из-за чего появилось такое?

контакт с аллергенами. водой, антисептиками, стрессы

Здравствуйте.злоупотребления какими либо продуктами не было последнее время?ранее высыпания отмечались у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, здравствуйте. Нет ранее ничего такого не было. Режим питания как обычно. Ничем не злоупотреблял.

Здравствуйте.это проявление дисгидроза.можно помазать кремом комфодерм к или мометазон мазь 2 р в день все высыпания до их разрешения.страшного ничего нет.высыпания разрешатся после лечения

Здравствуйте, Любовь.
Высыпания схожи на дисгидроз.
Необходимо посмотреть с чем ребёнок чаще контактируете с лизунами, пластилином, клеем итд
Ограничить сладкое, углеводы.
Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист и простейшие.
Наружно крем комфодерм к 2 р в до 10дней.
Внутрь вит Д.

Здравствуйте.

Дисгидротический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.