Консультация детского дерматолога /

Бугорки-волдырики на мезинце с ранками и шершавая кожа на подбородке — вопрос №874771

Здравствуйте, у ребёнка мальчика 10 лет появились на мезинце бугорки волдырики, немного есть отёк. Ещё кожа по подбородке стала шершавая, связано ли это между собой не знаю. Что это может быть, подскажите пожалуйста как лечить и что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь.
Есть ли зуд в области высыпаний?
Клиент
Ребёнок говорит что нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на дисгидротический дерматит.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста добавила ещё 2 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение о диагнозе и лечении прежнее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь.
Возможно это дисгидротическая экзема. На фото плохо видно. Прикрепите сфокусированное фото, при увеличении все смазано.
Клиент
Фото смогу сделать только вечером после 17.00
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста добавила ещё 2 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. похоже на проявления дисгидроза. наружно тонким слоем крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день
Клиент
Елена, здравствуйте. А подскажите пожалуйста с чем это связано? Из-за чего появилось такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
контакт с аллергенами. водой, антисептиками, стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.злоупотребления какими либо продуктами не было последнее время?ранее высыпания отмечались у ребенка?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет ранее ничего такого не было. Режим питания как обычно. Ничем не злоупотреблял.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это проявление дисгидроза.можно помазать кремом комфодерм к или мометазон мазь 2 р в день все высыпания до их разрешения.страшного ничего нет.высыпания разрешатся после лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Высыпания схожи на дисгидроз.
Необходимо посмотреть с чем ребёнок чаще контактируете с лизунами, пластилином, клеем итд
Ограничить сладкое, углеводы.
Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист и простейшие.
Наружно крем комфодерм к 2 р в до 10дней.
Внутрь вит Д.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидротический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.