Чёрная сера в ушах у ребёнка
Добрый день. Ребёнок 2 годика. Недавно перенёс операцию по удалению опухоли мозга. После этого при чистке ушек стала замечать, что сера чёрного цвета и напоминает запершуюся кровь. Помимо этого ребёнок часто теребит ушки и плохо спат по ночам. Нужно ли беспокоиться? Что это может быть? Фото содержимого прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно необходимо обратиться на очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Добрый день.Ребенку нельзя чистить ушки ватными палочками.Возможно вы повредили целостность барабанной перепонки.Необходима очная консультация ЛОР врача, а пока можно в ушки покапать окомистин, как антисептик по 1-2 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детям не нужно чистить уши ватными палочками, только снаружи у входа убирать грязь ватным диском. По фото могу сказать , что и сера вполне может быть такого цвета. Чтобы отличить серу от крови , можно кусочек размещать на белой бумаге и добавить каплю(!!!) воды. Если развод розовый- кровь, рыжий/коричневый- сера.
Но если ребёнок теребит ушки, лучше показать очно ЛОР, наличие серы не исключает отит, например ,экссудативный, который не болит.