Эпикантус

Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 месяца. Прочитала, что эпикантус является признаком синдрома дауна. Мне кажется, что у моего ребенка есть эта складка. Я русская, муж казах. Подскажите пожалуйста, если других внешних признаков нет, может ли эпикантус свидетельствовать что у него синдром дауна?

Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, два фото прикрепила

У вашего ребёнка вообще нет эпикантуса. Эпикантус это вертикальная кожная складка внутреннего угла глаза.
Кроме того, нет никаких признаков синдрома Дауна. Хороший ребёночек

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, спасибо Вам большое. Очень успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, Вы обе фотографии смотрели?

Да, обе фотографии. Эпикантуса совсем нет)))
Вас наверное смущают складки нижнего века. Но это не эпикантус. Это такие веки. У маленьких часто такие складки. Израстется, все нормально будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, да, я просто насмотрелись всякого и начала переживать. Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Добрый день. Вы только сейчас стали замечать странное в лице ребенка? фото можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, два фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, Я не знала об этом признаке, а потом почитала и переживаю

Добрый день. Внешних признаков синдрома Дауна у ребенка не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для казахской внешности характерен эпикантус. Возможно, он не проявился у вашего мужа, но есть в роду.
Только по эпикантусу нельзя судить о синдроме Дауна. В первую очередь, это задержка умственного развития и другие совокупности симптомов.

Принятый ответ

Добрый день.Эпикантус может быть при нескольких врожденных заболеваниях, в т.ч. и при синдроме дауна.Но это явление не такое редкое и сейчас часто встречается у детей до 7 лет.Чаще складка сама к 6-7 годам разглаживается по мере роста ребенка, не вызывая никаких осложнений.Причин для волнения у вас нет.При болезни дауна много других симптомов, обычно диагноз устанавливается уже в роддоме.Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Раиса, спасибо за ответ

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. У Вашего ребенка этого синдрома точно нет). Растите здоровенькими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ, очень успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, на здоровье)

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
У малыша синдрома Дауна нет, не волнуйтесь (внешне нет никаких признаков данного синдрома). Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ!

здраствуйте по фото нет ни эпикантуса, ни синдрома Дауна. здоровый ребенок

Здравствуйте Надежда, по фото у малыша нет эпикантуса не переживайте, абсолютно здоровый ребёнок.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шалала, спасибо большое!