Фиброзные изменения в легких

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означают фиброзные изменения в легких и насколько это серьёзно? В описании томографии - найдены в нижних долях фиброзные изменения в обоих лёгких в виде тяжистости и спаек

Здравствуйте! Фиброзные изменения это последствия перенесенного когда-то ранее воспаления в легких. Жалобы есть на неудовлетворенность дыханием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, здравствуйте. Есть кашель по ночам. Прикрепляю описание томографии

Принятый ответ

Увидела. Фиброзные изменения при массивной площади могли бы вызвать нарушение вентиляции легких, что проявлялось бы одышкой и снижением сатурации кислорода в крови. На вашем КТ эти фиброзные изменения не выраженные, и здоровью мешать не должны. Кашель фиброзные изменения также не вызывают, и кроме того, нет признаков переносимого бронхита, который мог бы быть причиной кашля. Причина кашля в другом. Исключать постназальный затек, ГЭРБ, аллергический кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо большое. Я поняла