Консультация пульмонолога /

Фиброзные изменения в легких — вопрос №874879

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означают фиброзные изменения в легких и насколько это серьёзно? В описании томографии - найдены в нижних долях фиброзные изменения в обоих лёгких в виде тяжистости и спаек

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Фиброзные изменения это последствия перенесенного когда-то ранее воспаления в легких. Жалобы есть на неудовлетворенность дыханием?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Есть кашель по ночам. Прикрепляю описание томографии

Терапевт, Нефролог
Увидела. Фиброзные изменения при массивной площади могли бы вызвать нарушение вентиляции легких, что проявлялось бы одышкой и снижением сатурации кислорода в крови. На вашем КТ эти фиброзные изменения не выраженные, и здоровью мешать не должны. Кашель фиброзные изменения также не вызывают, и кроме того, нет признаков переносимого бронхита, который мог бы быть причиной кашля. Причина кашля в другом. Исключать постназальный затек, ГЭРБ, аллергический кашель.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое. Я поняла