Бактериальный вагиноз ? (аэробный вагинит)?

Здравствуйте! В феврале перенесла ковид, после антибиотиков вылезла эритрема на слизистой, в ЖК назначили Депантол от которого появилась очень сильная аллегия. Боли в животе и дискомфорт во влагалище.Ничем не пользовалась, эритрему мазала метилурацилом по совету врача.Через несколько недель у меня появился запах и слизистые выделения. Пошла в ЖК, назначают Тержинан, пробую, но и из-за перенесенной аллергии, снова боль во влагалище и болит живот.Пошла в КВД, чтобы мне посмотрели состояние слизистой , взяли мазки, ничего не нашли, и все, сказали ничего не делать, так пройдет . Пошла в частную, Назначение Макмирор. Тоже не смогла перенести, боли в животе.Прошло 2-3 нед, прошли месячные и я снова пробую препарат и в этот раз все намного лучше, я смогла проставить Макмирор, но ничего не изменилось, запах никуда не изчез, причем после пмс он стал очень сильный, прям зловонный. Со слов врача Макмирор помогает ВСЕМ ее пациентам.Другие анализы она не брала, сказала, что не нужно,только Фемофлор скрин.По его результатам лактобактерии по нулям, остальное чисто.Сейчас назначила ОВЕСТИН. НО запах у меня никуда не ушел.Ощущение грязи влагалища и зловонье.Так же ткани при входе во влагалище как атрофичные, ощущение натерности, это развилось в течении месяца. Вчера по своей инициативе попробовала поставить Тержинан, перенесла легче, чем до этого, хоть и есть дискомфорт.Возможно стоит попробовать нео-пенотран? Врач других препаратов не назначила (для санации) видимо боится моей аллергии или не считает нужным. Так же буду благодарна, если мне дадут рекомендации к какому врачу очно обратиться в СПБ Узи мне делали, никаких отклонений не нашли, половой жизнию не живу давно.

Здравствуйте! Прикрепите фемофлор

Здравствуйте! Если у вас лактобактерии по нулям, то нужно ставить свечи с лактобактериями
Вам не нужны лечебные свечи
Сколько вам лет?

Светлана, Здравствуйте! 33 года
Врач предлагала Овестин ставить.До этого Гинофлор Э
Но что же делать с запахом, я не понимаю, ведь это говорит о развитии плохой флоры.

Это говорит о снижении иммунитета во влагалище, то есть вы Тержинаном убрали патологическую флору, а не заселили лактобактериями - защитниками влагалища и снова начала расти условно-патогенная микрофлора
Поэтому в первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Сейчас довставляйте этим свечи и затем свечи Лактожиналь 10-20 дней, чтобы заселить хорошей микрофлорой

Светлана, Я поставила курс Макмирора, запах не ушел и я поставила только 1 свечу Тержинана и все.
Я поставила ее вчера, уже просто от отчаяния, что ничего не могу с этим запахом сделать

Проставьте Тержинан 6 дней и затем Лактожиналь?

Светлана, скажите, может быть такое, что Макмирор не сработал? Врач сказала, что у нее не было пациентов, которым он не помогал.

Да, конечно мог, если у вас просто нет лактобактерий и снижен иммунитет после ковида, то никакие свечи не сработают, нужно теперь всё восстанавливать, но это, к сожалению, длительно

Светлана, Тогда нет смысла ставить Тержинан или Нео-пенотран? Врач предлагает Овестин, так как это сильный препарат

Овестин не желательно ставить при не стабильной микрофлоре, будет жжение
Вы можете и Нео Пенетратор форте взять, но можно и Тержинан уже доставить

Светлана, нео-пенотран 7 дней, не нужно его 2 нед ставить? Врач почему-то на Овестине настаивает, хотя я его побаиваюсь, до этого Гинофлор Э предлагала.И как последний вариант предложила вкалывать плазму.

Нет нет, его 7 дней достаточно
Зачем же плазма? Вам просто нужно заселить микрофлору, а не убивать её напрочь

Светлана, со слов врача "чтобы написать слизистую и восстановить ее"

Светлана, разве плазма убивает флору, я так поняла, что она станет лучше

Чтобы её напитать и помочь, нужно сначала заселить туда лактобактерии☺ а потом уже можно и плазму

Светлана, хорошо, я наверное начту с нео-пенотрана, очень надеюсь что запах уйдет.А по-поводу того, что ткани при входе во влагалище стали как атрофичные,около уретры - это из-за плохой миклофлоры? У меня уже мысли, что мне что-то могли занести при осмотре или когда узи делали, так как запах появился через неделю, после того, как меня на узи отправили.

Это результат отсутствия лактобактерий, там можно использовать мазь метилурацил или Бепантен
А какой у вас уровень глюкозы?
Проверяли ферритин?
Что вообще принимаете из препаратов?

Светлана, с глюкозой не знаю, ферритин чуть понижен, во время ковида пила витамид д, сейчас аевит только пью

Проверьте уровень глюкозы обязательно
А какой ферритин?

Вам сейчас необходимо принимать витамин Д на постоянной основе по 2000 ЕД утром, во время еды +Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день

Светлана, не знаю, только сказал врач, немного понижен

Если понижен, значит необходимо восполнять обязательно - это же запас железа в организме, его построение и иммунитет
Начните также приём ферретаб 1 таб 1 раз в день 2 месяцев, затем через месяц после окончания приёма сдайте ещё раз, его значение должно быть выше 30

Светлана, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста ? вам скорейшего восстановления ?
Если будут ещё вопросы - пишите, с радостью отвечу

Светлана,спасибо

Здравствуйте
Сколько вам лет?
Запах появился после ковида? Не луковый?

Валерия, Здравствуйте, запах у меня появился через месяц примерно после ковида, у меня есть подозрение, что я себе сожгла слизистую свечой с хлоргексидином, так как все с этого началось. Запах не луковый, сначала он был как мужские носки (извините), сейчас как гнилостный.Так же важный момент, что меня отправили в больницу делать узи, и вот запах появился через 5 дней после посещения больницы, возможно это как-то связано.
Мне 33 года

Скажите пожалуйста, а вы кольпотест не делали? Полосочки для определения рН, продаются в аптеке

Валерия, нет, ничего не делала

Скажите пожалуйста, сухость есть? Какой у вас рост и вес? Сахарного диабета нет?

Валерия, сухость да, она появилась после 1 свечи Депантола, первый месяц вообще ужас был. рост 160 , вес примерно 50

Валерия, диабета нет

Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки сейчас не используете?

Валерия, не использую, вообще сейчас все время дома нахожусь , поэтому без прокладок

По хорошему, надо сдать посев на определение микрофлоры. Если флоры выявлено не будет, то надо восполнить лактофлору

Здравствуйте. Вам нужно начать прием вагилак проледи 1р.день 1 месяц, флору нужно восстановить. Сдайте бак посев из влагалища, если что то обнаружился начнёте лечение

если есть запах, это гаднерелла( бактериальный вагиноз), у вас анализ как-будто не информативно взяли, у вас вообще по столбам пусто, если хотя бы и нет в титрах микроорганизмы , то там должно быть написано НЕ ОБНАРУЖЕНО. , а у вас пустота

Галимат, Здравствуйте, там вроде бы написано "не выявлено".
Я читала про при гарданелла запах рыбный, у меня запах какой-то спертый, гнилостный.

проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

Галимат, Скажите, свечи нео-пенотран "мягче" переносятся, чем тержинан?

как раз если есть запах, лучше нео-пенонтран . Да , переносится хорошо, и после проставьте обязательно лактажиналь, у вас латкобактерии очень мало, нужно заселить во влагалище для нормализации флоры

Галимат, да, хороший бактерий совсем нет. Я переживаю, что у меня какие-то бактерии заселились, которые препараты просто не берую.Так как врач говорит, что Макмирор ВСЕМ! помогает.

макмирор всем не помогает,это бред. Макирором все не вылечить. Вы бак посев сдавали на чувствительность?

Галимат, нет, не сдавала.
Обьясните пожалуйста что это
Я сама просила врача и настаивала на доп анализах, она сказала, что ничего не нужно.

Галимат, я попробую нео-пенотран наверное.Если с запахом ничего не изменить, что мне дальше делать, ведь препаратов не так много для лечения.

вам нужно сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, там может высеяться микроорганизмы в титрах, смотря какие и также там же и будут расписаны препараты , которые чувствительны, которые помогут вам, чтобы не гадать нам , какой резистентный, а какой чувствительный

Давайте так, сейчас пройдите лечение свечи нео-пенонтраном и лактажиналем, если также будет жалобы, тогда через 2 недели после лечения сдадите бак посев.

Галимат, могу я вас задать еще вопрос.Я уже много в интернете начиталасть про вагинозы. И вот изучила, что гнилостный запах появляется при аэробном вагините и симптоматика очень похожа.Но AB вроде бы не лечат метронидазолом. Я совсем запуталась, понимаю, что без анализов все равно не понять.Но может быть так что метронидазол на аэробы не подействует?
Сами выделения у меня вообще не пахнут , а именно запах из вагины идет.

тут мы будем гадать. Запах из влагалище тоже бывает при бактериальном вагинозе, не запах выделений . Вам лучше всегд сдать сперва анализы

Галимат, бакт посев или еще что-то?

Принятый ответ

Бак посев и фемофлор 16

Здравствуйте. Учитывая все ваши жалобы и анализ, у вас недостаток лактобактерии, те естественные силы организма. Из необходимо заселять .
Сколько вам лет?? Половые гормоны сдавали?

Екатерина, здравствуйте, мне 33 , гормоны не сдавала
Что нужны лактабактерии, я понимаю
Но по моим ощущениям , для санации Макмирор мне вообще не помог.У меня запах спал уже такой сильный, что его вообще не скрыть.

Да.
Лактобактерии- ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище
Фемилекс по 1 свечке на ночь во влагалище
Итого 2 свечи на ночь.

Екатерина,лечебные свечи не нужно использовать? меня очень беспокоит запах