Консультация гастроэнтеролога /

Несколько вопросов про ЖКТ — вопрос №876188

Здравствуйте! Была бы благодарна за несколько ответов на вопросы про ЖКТ. Симптомов по ЖКТ вроде бы особо нет (правда, если не слежу за питанием, то регулярно бывают запоры), но ещё в 2012 году после сделанной по какой-то причине гастроскопии мне поставили диагноз "гастродуоденит". После этого долго ничего не исследовала по ЖКТ, только УЗИ брюшной полости (там всё норма, только загиб желчного пузыря есть). Но в 2021 мне нужно было пройти очень большое обследование- по его итогам получилась следующая картина по ЖКТ (результаты исследований прикрепляю):

В кишечнике выявили 4 полипа (удалили) и внутренний бессимптомный геморрой. На гастроскопии (29.06.2021) снова поставили гастрит и добавился ГЭРБ, а также взяли экспресс-тест на хеликобактер - он был слабоположительным. В гастропанели снижен показатель стимулированный Гастрин-17 (1.57 при норме 3-30). Иммуноглобулин А 0.59 при норме 0.7-4. Результат дыхательного уреазного теста - 3%. Анализ кала на хеликобактер методом Parasep отрицательный. Тест на антитела к париетальным клеткам желудка отрицательный. На повторной гастроскопии (05.10.2021) взяли тест на атрофию слизистой (отрицательно) и обнаружили очаги эрозии.
Из лечения был назначен только Разо для очагов эрозии (1 таблетка в день на 3 недели), после чего врач сказал, что можно даже не приходить, если симптомов никаких не будет.
Ещё на всякий случай дополню, что стоматологи в прошлом году сказали мне, что состояние зубов заметно ухудшилось (стала хуже эмаль, понадобилось много пломб) - была версия, что это может быть связано с ГЭРБ, хотя гигиена зубов тоже страдала в прошлом году.

Вопросы у меня такие:
- хотелось бы разобраться с наличием гастрита. Раз его ставят, значит, всё время есть какой-то воспалительный процесс, что может даже к онкологии приводить, насколько понимаю. Как понять причину этого хронического гастрита, если это не хеликобактер (как мне очный врач сказал)?
- почему мог появиться ГЭРБ и что поменять в образе жизни, в питании, чтобы снизить риски проявления его симптомов?
- нужно как-то лечить эти имеющиеся бессимптомные ГЭРБ и хронический гастрит?
- ещё как-то слышала, что кал должен тонуть в норме. А если он не тонет, в чем может быть причина?
- нужно ли как-то проверять тонкий кишечник, если есть перечисленные моменты по остальным участкам ЖКТ?
- возможно, в результатах анализов есть какие-то моменты, требующие лечения/дообследований/регулярных обследований в
дальнейшем?

Спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!

Касаемо обследований, которые Вы прошли:

- ФГДС. Есть данные за нарушение смыкания сфинктера между пищеводом и желудком, однако данных за ГЭРБ (признаков воспаления) в пищеводе нет. Также, как Вы описываете, у Вас отсутствуют симптомы изжоги, что также говорит за то, что у Вас этого диагноза нет.

Касаемо гастрита - диагноз гастрит должен быть подтвержден результатом биопсии, что у Вас и сделано. Однако написано - гастрит НЕактивный. А вот покраснение (гиперемия) слизистой - явление нормальное для желудка.

Обнаружение желчи в желудке может быть вариантом нормы, или может быть спровоцировано самой процедурой ФГДС. Однако также желчь могла быть и возможной причиной появления эрозий. Курс лечения Вы прошли.

- Биопсия желудка. Биопсия выполнена странно - должно быть пять разных пробирок, и пять отдельных описаний по отделам желудка (ну в крайнем случае три). У Вас всё описано в кучу.

- Гастропанель. Выявлено снижение уровня стимулированного гастрина, что может говорить о легкой атрофии в антральном отделе желудка. Однако по биопсии (которая проведена странно), таких признаков нет. Результаты противоречат друг другу. Однако хочу Вас несколько успокоить - если есть небольшая атрофия в антральном отделе, с учётом отсутствия Хеликобактер, а также если у Вас в семье не было онкологии желудка и ДПК - это не требует наблюдения. Хотя, возможно, я повторила бы через год биопсию по OLGA в другом месте.

- Кал может и тонуть, в может и плавать. По этим признакам патологию не выявляем. Это зависит от питания.

- С учётом отсутствия у Вас жалоб, не вижу показаний для обследования тонкой кишки.

- С учётом сниженного показателя IgA рекомендую пересдать его. Если он повторно будет снижен, рекомендую сдать также IgG, IgM общие, при снижении любого из показателей - консультация иммунолога.

- Касаемо зубов - действительно, в некоторых случаях заброс может провоцировать кариес. Однако Вы указываете на нарушение гигиены, + в пищеводе нет признаков заброса кислоты. В связи с этим пока рекомендую сделать упор именно на гигиену полости рта.

Чтобы в последующем препятствовать излишнему забросу желчи в желудок, рекомендую придерживаться следующих правил:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, жирная пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов, ремней, корсетов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати, если есть ночные симптомы горечи во рту или изжоги.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хронический гастрит-это заболевания, которые имеете фазы ремиссия и обострения.
Судя по отсутствию жалоб, и биопсии - неактивный гастрит-сейчас гастрит вне обострения.
Причиной гастрита может выступать заброс желчи.
Вы делали узи обп? Есть проблемы с желчным?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Для профилактики гэрб
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Гастроэнтеролог
Оснований для поверки тонкого кишечника нет.
Кал может тонуть, а может плавать, зависит от питания.
Гастроэнтеролог
По фгдс есть участок эктопии в пищеводе.
На первом об этом не писали.
Для исключения гэрб советовала бы выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Сделать узи обп.
Планово оак и развёрнута биохимия(если не сдавали в течение года)
По лечению.
Я бы рекомендовала пропить
1)ульцернил 10 мг утром -1 месяц. (если все-таки есть заброс, то будет профилактировать образование воспаления в пищеводе.)
2)ребагит по 1 таб 3 рд-1 месяц(улучшает защитные свойства слизистой)
3) урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-1 месяц. - нейтрализует желчные кислоты в желудке, не давая раздражать желудок)
Если ничего не будет беспокоить, то фгдс с биописией по олга повторить через год.
Если вдруг жалобы появятся раньше, то сделать раньше.
По гастрину.
Базальный в норме, снижен только стимулированный, что указывает на возможную атрофию антрального отдела, но по гистологии атрофии нет.
По поводу зубов - сдайте кровь На витамин Д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по результату ФГДС у Вас заброс желчи в желудок , эрозии желудка . Эктопия пищевода . Недостаточность кардиального отдела желудка .
Гастрит бывает в обострение и нет , по заключению биопсии он в неактивной фазе . Жёлчь в желудке способствует образованию эрозии , курс лечения Вы прошли . Снижение гастрина косвенно говорит о атрофии желудка, но по биопсии этого нет, биопсия в этом случае является более достоверна .
Кал может и не тонуть , в зависимости от того , что вы кушаете .
Вам необходимо делать контроль 1 раз в год .
Соблюдать питание . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, помидоры . Чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тесную одежду , корсеты .
Сейчас какие лекарственные препараты принимаете ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Что касается гастрита, то это диагноз чисто морфологический, то есть он не ставится просто при эндоскопии, для этого нужна биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я в файлах прикрепила результат биопсии - скажите, пожалуйста, Вы её имели в виду или что-то другое?