Как вылечить язву ЛДПК

Здравствуйте. ФГС. нашли язву и эрозивный гастрит. Бактерию пилори 2.2. пропил следующее: Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб. 2рд 10 дней Денол 120мг по 2 капс 2рд 10 дней Энтерол по 1 капс 2рд 14 дней Рабепразол по 1 капс 28 дней Бифистим по 1 шт 30 дней. Сдал через неделю анализ и бактерия не ушла. Не пью алкоголь, не курю. Диету примерно соблюдал. Как сечас поступить в плане лечения? Спасибо за ответы.

псориаз. пролеченный гепатит С (3 месяца прошло с окончания терапии)
43 года

Здравствуйте, какой анализ вы сдавали, кровь?
Делали ли контрольную гастроскопию - контроль лечения язвы?

Разия Еслямбековна, сдавал кровь. Контроль язвы не делал.

Хочу заметить , что эрадикационная схема была назначено немного некорректно ( срок приема антибиотиков 14 дней, не хватает 2 антибиотика кларитромицина, и ипп рабепразол доктся в 2 дозировке т.е. 40 мг в сутки на период приема антибиотиков)

Контроль делается не ранее чем через 4 недели после курса приема антибактериальных препаратов, и не ранее чем через 2 недели после отмены рабепразола

Контроль лечения проводится такими анализами как С13 дыхательный уреазный тест или пцр кала на хеликобактер пилори
Кровь неактуальна, так как антитела могут сохраняться длительное время, это память иммунитета

Разия Еслямбековна, Сроки как раз на момент сдачи анализа прошли. Какой курс сейчас пройти? И какой сдать анализ на бактерию? Кислый привкус во рту после приема пищи присутствует, как можно устранить?

Принятый ответ

Просто по описанию вы написали что сдали через 1 неделю анализ, это рано

Сдать для контроля С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на хеликобактер пилори ( минимум 4 недели после приема антибиотиков пройти должно и 2 недели после приема проходов)

Для купирования симптомов можно использовать гевискон 1 саше 3 раза в сутки через 1.5 часа после приёма пищи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать