Консультация травматолога /

Отек после ношения коленного корсета — вопрос №876233

Девушка 25 лет. После травмы колена на горнолыжном склоне по МРТ надрыв крестовидной связки и мениска. Травма 5 лет назад. Периодически беспокоит боль в колене и помогает ношение корсета на колено. Вечером надела корсет и уснула. 6 часов корсет был на ноге. Проснулась от того, что не чувствую ноги ниже колена. Она сильно распухла и еле сняла корсет. Появилась чувствительность в пальцах и пятке после покалывания. Отек почти спал, ходить могу, но нет чувствительности в икре ноги и в районе коленки, там с одной стороны припухлость и синяк образовался. Где-то периодически побаливает в разных местах икроножной мышцы, но покалывания не было. Если провести пальцами по этой мышце, то чувствительность такая, когда по шву на коже после операции проводишь, отдаленно чувствую Надавливаю сбоку от коленки припухлость и сама коленка немеет. Что в таких случаях делать, может, мази какие или еще что. В травмопункт не могу попасть сегодня. Это опасно и чем это может грозить?

Ортопед, Травматолог
А Вам в травмпункт и не надо. Вам надо к неврологу.

Имеет место компрессионно-ишемическая нейропатия берцовых нервов, лечением которой занимается невролог.

Будут назначены сосудистые препараты, витамины, ноотропы, физиотерапия.

Примерная схема:

Сермион или Актовегин или Солкосерил в\в капельно.
Трентал (Пентоксифилин) в\в капельно
Витамины группы В
Пирацетам (Ноотропил)
Массаж, электромиостимуляция и др.

Места отека смазывать Диклофенаком 5% и Троксевазином.

Ожидаемое время возвращения чувствительности не возможно прогнозировать.
Все зависит от степени ишемии нервов.
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ. Дочь была у невролога, сказала не моё и отправила к сосудистому хирургу и мазать кремом флебова. Ответила так, потому что после обеда состояние улучшилось в плане чувствительности в икре. Сейчас к вечеру отек сохраняется в районе косточки возле ступни, но стал немного меньше. Подскажите, чем все-таки мазать отек? И в какой очередности? П

Ортопед, Травматолог
Отек мазать Троксевазином гелем.
Он впитывается быстро. Подождать около получаса, смыть и намазать гелем Диклофенака.

Если динамика положительная и чувствительность восстанавливается - то все пройдет.
Сосудистый хирург уже ни к чему.

Только дайте ноге покой!
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам огромное!
Травматолог
Здравствуйте. По клинике и симптомам показана консультация невролога и сосудистого хирурга.