МРТ г/мозга и МРТ шейного отдела позвоночника

Подскажите насколько серьезно МРТг/мозга: дегенеративные изменения шоп, протрузии дисков С4/С5-С6/С/7. Унковертебральный артроз С3-С7. МРТшоп: мин заместит наруж гидроцефалия,киста хориодальн щели справ

Здравствуйте, Елена. По мрт шоп остеохондроз, протрузии (выбухания м/п дисков) . Критичного ничего нет, при правильном подходе, правильном выполении ЛФК протрузии могут уменьшаться и исчезать. По мрт головного мозга тоже некритичная картина:Хориоидальная киста чаще всего врожденного генеза. Необходимо динамическое наблюдение- 1 раз в 1-2 года контрольные МРТ головного мозга, если ничего не беспокоит. Киста- жидкостное образование, она может находиться без изменений в течение многих лет. Если есть жалобы, то конечно стоит очно посетить невролога для оценки неврологического статуса и получить консультацию нейрохирурга.
На шоп рекомендую гимнастику по Шишонону, если нет обострения остеохондроза и болевого синдрома.
Лежать на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут, 2-3 раза в день. Спать на ортопедической подушке.