Консультация терапевта /

Аллергия на лозартан — вопрос №876863

Дд, при приеме лозартана 2,5 отекают лицо и голеностопные суставы, зуд и влага в ушах, перхоть, шелушатся и краснеют щеки,крылья носа, брови. поочередно отменяла таблетки, признаки сохранялись, как только отменила лозартан, все прошло, вернулся прежний контур лица. Было хорошо, но случился скачок давления, что ожидаемо. при таблетках 120/80, без 140/90 и выше. нижнее поднимается с большим отрывом от нормы. пью бисопролол 1,25 и индапамид 2,5 иногда 5. Подскажите, пожалуйста, чем заменить лозартан. Спасибо

Терапевт
Доброй ночи ! Какой пульс обычно ? Нарушений ритма нет ?
Клиент
Лия, добрый день. Бывают ощущения невесомости, будто я шарик и меня проткнули, полетела. уходит земля из-под ног. Потом толчок и пошло давление вверх, ритм бывает высоким 90-110, но редко. в основном норма 68-77 ощущаю повышение нижнего давления - это закладывает и давит уши. Ноги внизу не ноги , а два шарика на столбах. Отеки не снимаются мочегонкой. Увеличение дозы индапамида не помогает.

Терапевт
Кроме индапамида какие- либо другие диуретики принимали ? Если да , в какой дозе ?
Клиент
Лия, торасемид, 5 мг, но очень редко, голова начинает болеть и ноги слабнут совсем. Ощущение, что лозартан создает отеки. Косточек боковых на голеностопе я давно не видела, там надутый шарик. Обувь не одевается. Раньше отекала только летом в сильную жару, а теперь круглый год, как стала пить лозартан Внутренний дискомфорт после его приема через 1,5-2 часа.
Терапевт
Да , тогда можно рассматривать подобное , как индивидуальную реакцию на данный препарат и отменить его. Можно заменить на другую группу , вам хорошо должен подойти комбинированный препарат ко-перинева , например в дозировке 8+2,5 мг . Там периндоприл с индапамидом сразу в комбинации Идет
Терапевт
+ советую все таки пройти узи сосудов нижних конечностей и при наличии изменений затем обратиться к сосудистому хирургу . Отеки могут быть не только из-за сердечной недостаточности , а ещё из за хронической венозной недостаточности , лимфостаза
Клиент
Лия, Спасибо, таблетки обязательно попробую. Еще хотела попробовать леркамен, Не знаю, можно ли Главное, в побочках нет эритемы, что с лозартаном бывает часто. Я делала узи сосудов нижних конечностей, когда стали держаться отеки, и щитовидку проверяла, много анализов сдала, не нашли ничего. Поставили гипертонию 1 стадии и все. у меня грыжа С5-С6 сам канал 4 мм (травма в родах) Грыжа 3 мм и просвет 1 мм. Читала, что это неизбежно приводит к росту давления.
Клиент
Лия, в периндоприл тоже эритема указана, как побочка
Терапевт
На Любой лекарственный препарат она может выйти , как и обычная аллергическая реакция . Если написано такое побочное действие - Это ещё не значит ,что оно точно будет у вас .
Клиент
Лия, благодарю Вас