Тонзилит с температурой

В октябре переболела гнойной ангиной, с январе ковидом, далее обострился тонзилит, с налётом. Сегодня проснулась с небольшой болью в горле, заложенностью носоглотки. К обеду поднялась температура. Вообще довольно частое явление в горле. Обычно с налётом. 2 раза сдавала мазок, показывает стрептоккок. Прописала антибиотики. Сейчас начала лечение: полоскания хлорофиллиптом, лизобакт, противовирусное.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ангине без антибиотика обойтись сложно. На стрептококк хорошо действует Амоксиклав или аналог (Флемоклав, Бетаклав, Аугментин) 850+125 мг х 2 раза в сутки 7 дней Тонзилгон по 1 драже х 2 раза в сутки, 10 дней, Спрей р-р Люголя (если нет аллергии на йод) по 2 дозы х 6 раз в сутки, 7 дней, затем Лизобакт по 2 таблетки х 4 раза в сутки рассасывать в полости рта, 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антон, я не уверена что сейчас ангина, фото горла прикрепила

ангины нет, имеется гипертрофия небных миндалин, задняя стенка- местами инъецирована сосудами, покрыта слизистым отделяемым, картина хр. фарингита. Антибактериальная терапия на данном этапе не показана. Рекомендовано местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антон, лечение то, что описали выше?

да

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стрептококк находили? АСЛ-О сдавали?
Сейчас ситуация в глотке не критичная. В области левой миндалины виднеется скорее всего казеозная пробка. Надо бы к ЛОРу сходить, промыть хотя бы один раз миндалины, когда все пройдет.
Сейчас можно конечно использовать стрептотест для диагностики нынешнего воспаления, сдать клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о лечении антибиотиками.
А пока промывайте нос солевыми растворами, полощите горло ротоканом, или хлорофиллиптом, или др. Рассасывайте Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, АСЛО никогда не сдавала. Результат стрептоккока прикрепила

Обязательно сдайте АСЛ-О, чтобы определить риски. Сейчас было бы хорошо сделать стрептотест. Какой антибиотик сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, приём антибиотиков не начинала, ночью была температура 37,8, у почему-то болели колени. На утро тошнота, и отхаркиваю коричневым из носа и горла. Сейчас нахожусь далеко от города, сдать кровь возможности нет, только завтра. И в по местуинахождения аптеке нет стрептотеста.

Думаю вам все же нужно начать принимать антибиотики. Были бы немного другие условия, можно было бы и подождать, но стрептококка у вас ранее было много. Так что сейчас надо принимать антибиотики. Хотя их прием полностью не может вас защитить от всех осложнений которые могут быть связанны с этим стрептококком, но всё же хоть что-то. Через недели 2 сдайте кровь, мочу (обязательно), ревмофактор, срб, АСЛ-О.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Я немного не поняла, антибиотик сейчас назначен? Какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, я не начинала приём антибиотиков, вчера полоскала хлорофиллиптом, лизобакт и имудон. Сегодня из симптомов головная боль, слабость, отхаркиваю коричневым и из носа и их горла, тошнота и боль в коленях, боль в горле при глотании. Ночью была температура 37,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, стоит ли начинать принимать антибиотик?