Консультация гинеколога /

Расширение влагалища — вопрос №2929518

Здравствуйте. Понять не могу что произошло после менструаций .
Переодически делаю Кегеля.
После как закончилась менструация ощущение давления , расширения уже как 3 дня . Как будто расширилось влагалище . Может конечно болят мышцы после упражнений , но не 3 дня же . Роды были кесарево 6 лет назад .
Анализы сдавала результаты прикреплю . Сданы были до менструации , до 4 дней. У мужа тоже все хорошо по анализам .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Упражнения Кегеля делаете из-за наличия опущения стенок влагалища ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Опущение мне никто не ставил , но при чихании бывало подтекание . Сейчас давно не замечала такого . Но в данный момент расписание и давление во влагалище беспокоит ((((

Акушер, Гинеколог
Ирина,в этом случае нужен осмотр на кресле ,чтобы оценить состояние стенок влагалища ,шейки матки ,мышц тазового дна
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое, запишусь к врачу
Клиент
Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста можно ли сейчас посещать спортзал ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас ощущение спазма во влагалище и дискомфорта то можно ,но не делать нагрузку на мышцы тазового дня ,не поднимать тяжести
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю
Гинеколог
Здравствуйте. Это действительно может быть мышечный спазм, пока наблюдайте за ощущениями и если они не пройдут то Обратитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте спасибо, чем можно расслабить мышцы и как избавится от дискомфорта?
Гинеколог
К сожалению на это не действуют препараты, со временем спазм должен пройти
Клиент
Екатерина Александровна,скажите пожалуйста,можно ли ходить в спортзал сейчас ?
Гинеколог
Если нет выраженного дискомфорта то можно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вас беспокоит недержание мочи?
При очном осмотре вам ставили опущение стенок влагалища?
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
Для оценки состояния мышц тазового дна и для диагности наличия опущения, конечно, необходим очный осмотр на кресле. Запишитесь на прием к доктору, расскажите свои ощущения, доктор проведет оценочные пробы.
Не страдаете ли вы запорами ? Не поднимали ли накануне тяжести ? Нет ли жалоб на половую жизнь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если вы активно выполняли упражнения Кегеля, это могло привести к временному напряжению или усталости мышц тазового дна. Иногда стресс или тревога могут усиливать ощущение дискомфорта в области таза.
Если ощущения не проходят, важно пройти осмотр у врача. Возможно, потребуется УЗИ органов малого таза.

Попробуйте временно снизить нагрузку или сделать перерыв в упражнениях, чтобы понять, связано ли это с мышечной усталостью.
Будьте здоровы, берегите себя.