Помогите с лечением

После рентгенограммы один врач говорит что нужна перинка Фрейка а другой говорит что нет нужно просто пить витамин Д .Ребёнку 2 месяца Заключение Rg:ядра окостенения головок бедренных костей не визиализируются.Соотношения между проксимальными отделами бедренных костей и суставными поверхностями вертлужных впадин правильные.Линии Шентона проходят по внутренним границам запирательных отверстий и плавно переходят в линии шеек бедренных костей.Шеечно диафизарные углы справа 150 гр,слева 150гр.Ацетобулярный индекс справа 25гр,слева 27гр

Принятый ответ

Отсутсвие ядер окостенения до 5-6 мес - это норма.
Ацетабулярные углы тоже норма, НО отстояние бедер большое, и есть децентрация головок, поэтому дисплазии тазобедренного сустава нет, а есть дисплазия проксимальной части бедренной кости, это разные вещи, лечить нужно!

И подушка Фрейка и Вит D нужны, а лучше весь комплекс лечения:
- Перинка (подушка) Фрейка - круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).

Виталий, нам ортопед поставил диагноз врождённый подвывих бедра двухсторонний, а каков прогноз при правильном лечении ?

При правильном лечении прогноз благоприятный