Вирусы герпеса
Добрый день. Переболела ковидом 2 раза за год, после этооо рачала сильоо болеть шея. Врач определил воспаление. Но ни через месяц, ни через два оно не прошло. До сих пор болит голова и шея. Врач предположил вирусы герпеса. Послал сдавать арализ. Положительные герпес 1 типа, эпштейн бар и зостер. Что это значит и чтт мне лечить?
Принятый ответ
Анализы говорят о перенесенных ранее инфекциях. Чтобы определить их активность, нужно сдать кровь на IgM к тем инфекциям, к которым выявлен иммунитет+ ПЦР крови для выявления частиц вирусов. общий анализ крови неплохой. а воспаление в мышцах шеи?
Ирина, горят воспаление от герпеса
Чтобы доказать, нужно досдать кровь тогда
Ирина, хорошо. Досдам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти герпесы неактивны судя по анализам. Зостер это скорее всего в детстве пепеболели ветрянкой, 1 тип вылазил бы постоянно на губах, по ВЭБ можете сдать кровь методом ПЦР количественно. Дополнительно сдайте мазок из зева на флору.
Ирина, а откуда тогда воспаление в шее?
Нужно искать там где и есть это увеличение, поэтому смотрим мазок из зева на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте! А рентген или МРТ шейного отдела позвоночника делали? Где болит шея? Видимыеизменения есть?
При вирусных инфекциях так ддлительно шея болеть не будет. Вы инфицированы вирусами герпеса 1,3,4 типов, но заражение ими не дает болевых ощущений в шее.
Нина, по мрт протрузии тольао и все. Была у остеопата и мануальщика, мазала шею мазями (вольтарен и все такое), никакой реакции уже 3 месяца. Птому врач невролог и предположил герпес
Никакой герпес так не протекает. Даже если думать, что причиной является хроническая герпесвирусная инфекция, то необходлимо проводить терапию, поддерживающую нервную систему, проколот витамины группы В, можно Мильгамма. Данных заострую инфекцию, вызывающую подобную симптоматику нет, поэтому к проведению активной противовирусной терапии показаний нет.