Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №877451

Здравствуйте.У меня атопический дерматит с детства.Сейчас родила 2го ребенка(мальчик)В 2 месяца появились высыпания на щеке и с каждым днем увеличившись.Прошли 3х врачей алергологов.и все ставят ат.дерматит причина белки коровьего молока.Три недели соблюдала строгие диету,высыпания лечили мазь Адвантан и эмоленты.Купали в разных травяных ваннах.Высыпания прошли лишь на срок пока применяли гормональную мазь.Как только закончили курс(было назначено 7дн)через сутки высыпания проявились с новой силой.
Алерголог по прежнему настаивает на безмолочной диете и утверждает,что высыпания после отмены гормональной мази продолжаются т.к и в материнсом молоке(даже если я на безмолочной диете)есть козеин и именно он провоцирует высыпания.На мой вопрос о том что при пищевой алергии должны быть нарушения в кишечнике(слизь,возможны примеси кровинок пенистый стул)она сказала ,что можно сдать анализ на 1альфа антитрипсин тем самым проверить есть ли реакция на козеин материнского молока.
Я думаю,что атопический дерматит у моего сына просто достался от меня"по наследству и безмолочная диета не нужна.Пожалуйста посоветуйте что делать?может я не права?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вера.
Атопический дерматит это наследственное заболевание.
Кишечник здесь не при чем.
80% аллергий у младенцев вызывает белок коровьего молока.
Поэтому Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Грудное вскармливание продолжайте.
При обострении процесса наружно используется крем Адвантан 1 раз в день на 5-7 дней, затем перейти на крем Элидел и использовать его 1 раз в день 2 раза в неделю на 6-8 месяцев для профилактики обострений.
В травах купать не надо - травы тоже вызывают аллергию. Для купания лучше добавлять в ванну масло Липобейз бэби.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,почему продолжаются высыпания если предположительный алерген(в данном случае молочка)полностью исключены из рациона кормящей мамы(меня)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что атопический дерматит это не аллергия!
Это хроническое наследственное заболевание.
Клиент
Михаил, зачем тогда мне безмолочная диета?Атопический дерматит у ребенка по наследству.Какой нужно сдать анализ что бы подтвердить наличие алергии на молочный белок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергены являются триггерами (пусковыми моментами) обострений.
Обследования не требуется.
Учеными установлено, что белок коровьего молока это основной аллерген в младенческом возрасте.
Педиатр
Здравствуйте! Ошибочно полагать, что атопический дерматит это аллергическое заболевание. Аллергический триггер часто присутствует, но далеко не всегда. Если вы кормите ребёнка только грудью, сами находитесь на безмолочной строгой диете в течение 2-3 недель и высыпания появляются на этом фоне, значит с питанием это не связано!
Высыпания на фото у ребёнка имеются на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да высыпания сейчас есть,хотя я молочка не употребляю СТРОГО!высыпаний небыло только пока была гормональная мазь Адвантан.
Педиатр
Если высыпания сейчас у ребёнка такие же как на фото, то значит есть признаки инфицирования - нужно использовать пимафукорт 1 раз в день тонким слоем (кроме гормона в составе антибиотик), затем попробуйте сразу после Адвантана перейти на курс Элидела (крем не гормональный, но очень хорошо борется с высыпаниями, и с него переход будет не такой резкий) 14 дней тоже 1 раз в сутки.
Я считаю что вы просто попали в те немногие проценты детей, у которых триггер не белок коровьего молока, хотя он возможно тоже и есть, но высыпания на строгой диете явно не от этого.
Соблюдайте правильность нанесения - сначала наносится гормональный препарат, непосредственно чётко на область воспаления тонким слоем, затем через 3-4 минуты эмолент.
Не забывайте даже в период ремиссии использовать эмоленты, часто 5-6 раз в день. Купание ежедневное, температура воды 32-34С, по времени 10 минут, лучше ванна. После купания кожу не растирать, промокнуть салфеткой. Затем сразу эмоленты. Эмоленты нельзя наносить на высыпания в период обострения, только на гормональную мазь, как я написала выше. Перед прогулкой кожа обрабатывается эмолентами. Сейчас избегать сильного ветра, активной инсоляции.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное.Сейчас высыпания не такие яркие(эти фото сделаны до использования эмолентов)Эмолентами пользуемся постоянно и высыпания уже не такие яркие.Бывает "вспыхивает"но через время(3-5часов)становится меньше.Ведь атопический дерматит вообще реагирует на все.Даже от лишних эмоций тоже краснота проявляется.Подскажите какой анализ сдать что бы 100%исключить алергию на белки коровьего молока.Еще раз спасибо Вам!
Педиатр
К огромному сожалению, существующие анализы (а именно я имею в виду специфические IgE к белкам коровьего молока, они наиболее современные) не дают 100% ответа. Их наличие в крови означает сенсибилизацию к определённому аллергену, а наличие сенсибилизации не всегда отображается в виде аллергических проявлений. И наоборот - отсутствие их в крови не исключает аллергию, так как есть неIgEопосредованные формы.
Как ни парадоксально, но только вы сами сможете ответить на этот вопрос. Для этого вы добиваетесь чёткой ремиссии, и затем очень внимательно начинаете вести свой пищевой дневник, следя за высыпаниями у ребёнка. Пробовать ввести молочные продукты в свой рацион - наблюдать реакцию. Это лучше делать в очень малых количествах и по молочной лестнице (почитайте о ней, это специальный порядок продуктов,по содержанию в них белка коровьего молока от самого меньшего к большему).
Вы очень правильно написали, что атопический дерматит реагирует на всё - даже на плач, собственную слюну, сухой воздух, солнце, ветер и тд.
Клиент
Юлия, Спасибо огромное!!!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит. Есть ли зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,ребенку 5месяцев поэтому сложно судить об этом.Он ручками трогает лицо,кулачками трёт глазки,бывает ноготками себя царапает по лицу.Думаю это и есть желание почесать.Алерголог ставит Ат.д предположительно алергию на БКМ
Аллерголог-Иммунолог
Вера, продолжайте грудное вскармливание. Диету лучше соблюдать. Рекомендую убрать все молочные продукты и говядину. Рекомендую убрать продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Ребенку безмолочный прикорм в будущем.
Для мытья и ежедневного ухода рекомендую лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.