Консультация педиатра /

Дерматит за ушами у ребенка — вопрос №3097705

Здравствуйте! Девочке 6 месяцев, за ушами появились корочки, кожа розовая и липкая. Также у ребенка есть атопический дерматит, является ли это проявлением данной болезни или это себория? Подскажите, пожалуйста, как лечить данную болячку?

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Обычно за ушами проявляется себорея младенцев. А таком случае рекомендуется использовать цикапласт В5 бальзам 3 р в день и через 30 мин после цикапласт наносить эмоленты (например, липикар)

Прикрепление фото увидела. Да, можно предположить себорейный дерматит младенца.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша себорейный дерматит.

Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины.

Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.

Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
При похожей симптоматике говорят о течении себорейного дерматита.
Обычно рекомендуется-
Наружно- цикапласт 2 р в день до нормализации кожных покровов
Шампунь мустела для мытья головы участков поражения.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На фотографии высыпания характерные для себорейного дерматита, но с признаками вторичного инфицирования . Так как питание, все то что ребенок срыгивает затекают за ушки, образуя среду для бактерий.
Купать лучше маслом для купания ля рош , обрабатывать кремом цикопласт. Область выраженной гиперемии обрабатывать раствором метиленовой сини
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Себорейный дерматит у детей – это дерматологическое заболевание, вызывающее патологическое состояние кожи в виде шелушения и появления локальных участков воспаления. Для себорейного дерматита на коже головы применяются мягкие шампуни, разработанные специально для детей. Эмоленты: Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Для удаления чешуек следует осторожно и мягко массировать кожу головы, поскольку пораженные участки обладают повышенной чувствительностью. Многие дети с возрастом вырастают из этого состояния: молочные корки исчезают сами по себе в течение первых нескольких месяцев жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В данной ситуации можно предположить себорейный дерматит ("молочные корочки").

Рекомендуется сначала аккуратно удалить корочки - за 30-40 минут до купания нанесите на пораженные участки эмолент мусстелла затем во время купания мягко удалите размягченные корочки ватным диском.

После купания рекомендуют нанести увлажняющий крем (Бепантен, Липобейз) или цинковую мазь (если есть мокнутие).

При выраженном воспалении рекомендуется использовать топический кортикостероид (Адвантан, Локоид) 1 раз в день тонким слоем в течение 3-5 дней. Рекоменудется ежедневно промывать складочки за ушами теплой водой, тщательно просушивайте.

Будьте здоровы !