Консультация нейрохирурга /

Венозная аномалия развития в ГМ — вопрос №877452

Добрый день! 27.03.22г. у девочки 13 лет утром был приступ потери сознания, девочка была голодная. Изначально возникли "мушки" перед глазами, слабость, затем девочка встала и потеряла сознание на 3 сек. Спутанности сознания не было , было давление 53/27 ммртст., пульс 69 уд/мин. Сейчас иногда беспокоят головокружения и состояния, как описывает ребенок, как будто она не здесь, потеря ориентации в пространстве, непонимания окружающих. Ребенок тревожный, эмоционально лабильный.
Сдавали утром натощак кровь на сахар несколько раз, анализы в норме, до 5ммол/л.
Проводили исследования крови: общий анализ, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, Fe, K, Ca, Na, общий анализ мочи, анализы в норме.
Проходили обследования у кардиолога, невролога, гастроэнтеролога.
По результатам обследования у кардиолога вопросов не возникло.
По гастроэнтерологу: пролечиваем гельминтоз, застой желчи в протоках.
По неврологу: СВД по гипотоническому типу с синкопальными состояниями. Пролечили Мексидол 2,0 мл в/м №10, магне В6, сейчас пьем Цитофлавин по 1 т 2 р в день. Возможно состояние вызвано гормональной перестройкой организма.
По направлению невролога сделали МРТ головного мозга и и МР ангиографию вен ГМ - "Признаки венозной аномалии развития в области заднего рога левого бокового желудочка". Результаты МРТ: https://disk.yandex.ru/d/iP12xvDo8ZanXg
Прошу сообщить могут ли указанные симптомы быть следствием выявленной на МРТ венозной аномалии развития в ГМ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото полного описания МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! на МРТ венозной аномалии развития в ГМ посмотрела ваш диск это аномалия развития врождённая,она ни даёт сбои вызывающие синкопальные состояния так как кровоток сохранен узи брахиоцефальных артерий не проходили ?
Синдром пароксизмальных состояний вазовагальный обморок на фоне такого резкого падения давления Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, при кардиальной патологии :для исследования холтер экг мониторирование проводили ребёнку ?Железо ферритин сдавали ?
Принятый ответ

Нейрохирург
Доброе утро.кратковременный пароксизм потери сознания возможно не связан с наличием данной аномалии.Однако последняя требует наблюдения и проведения Мрт в динамике с целью исключения каверномы с последующей консультацией нейрохирурга.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проходили ЭЭГ?
Принятый ответ
Невролог
Напишите описание,ссылка у меня не открывается,если по описанию не мальформация и не аневризма то наблюдение у невролога и дополнительно сделайте ЭЭГ если везде норма то потеря сознания возможна и при ВСД
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, это был единичный случай потери сознания? Больше такого не повторялось?
Ребёнок часто жалуется на переутомление, головную боль?