Побелели пальцы на ногах после работы

Здравствуйте. Я в панике. Мужчина 27 лет. Работаю на судне механиком. Сейчас в рейсе. Спустя месяц работы заметил,что онемела часть большого пальца на ноге. Палец не белел, не синел. Никакого неудобства не приносило. Сегодня когда пришел с работы. Очень много провел на ногах. Заметил, что часть стопы белая и пальцы белые, как у трупа. Болят. Я в панике!!! Что делать? Я в рейсе, далеко от берега. Врача нет. Домой попаду ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА. На работе хожу очень очень много. Много стою. Мозоли есть на ногах. Обувь тяжелая, но вроде свободная, не давит. О себе. Рост 174 вес 62. Не курю. С сердцем проблем нет. Варикоза не замечал никогда. Типичных симптомов варикоза нет. У матери варикоз есть. Гормоны щитовидки и половые гормоны в норме. Сахар в норме. Холестерин в норме. ОАМ в норме. УЗИ ОБП и почек норма. Креатин и мочевина норма. Давление 120/80 Ноги когда нервничаю обычно мёрзнут и потеют сильно. Но так всегда было. Никогда не белели ранее. Холод переношу нормально. Часто люблю даже сполоснуть ноги ледяной водой после тяжёлого дня. Никогда не белели при этом пальцы. В целом самочувствие нормальное. Очень меня это напугало. Один раз от стресса сильного много лет назад была судорога в руках. Больше ничего особенного не помню. Недавно делал МРТ малого таза и забрюшинных. Всё нормально. Кт лёгких и брюшной полости нормально. Хронических заболеваний нет. Был камень в почке 5 лет назад однократно из-за некачественной воды на судне. Сейчас очень очень много работы на ногах. Сильное устаю, на работе аврал, есть переутомление. Может быть есть недиагностированное плоскостопие. Вибрация общая на судне есть, конечно. Но не настолько сильная, чтобы у меня за 2 месяца работы могла вибрационная болезнь развиться. Доктор, я не умираю хоть? Очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ног прикрепите

Хайшат, к сожалению нет возможности сделать фото. Несколько пальцев белые и часть стопы были.

Нужно дообследоваться чтоб понять причину таких изменений
Пройдите уздг сосудов нижних конечностей
Консультация хирурга

Хайшат, фото ступней прикрепил. На больших пальцах видно участки побелевшей кожи.

Сейчас ноги перед фото подержал в теплой воде, помазал кремом.

Есть мозоли.

БОЛЬШИЕ ПАЛЬЦЫ СЛЕГКА ОНЕМЕВШИЕ ОБА. Месяц назад только один был.

КРАСНЫМИ кружками выделил места, которые белые после вахты. Разбуваюсь и вижу, что они белые.

Белеют подушечки пальцев получается.

ничего страшного нет, вероятнее может быть на фоне натоптышей либо при грибковом поражении

Хайшат, здравствуйте. Прикрепил фото сразу после работы, где самый пик побеления пальца. Ещё чувствительность нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте ,приложите пожалуйста фото, боли на сколько выражены ? Пульс есть ? Нога теплая или холодная?

Вита, к сожалению нет возможности сделать фото. Несколько пальцев белые и часть стопы были.

Пульс есть. Нога холодная, но они всегда мёрзнут по вечерам.

Не исключено спазм сосудов ( синдром Рейно), проблема с поясничным отделом позвоночника ( грыжа) , при тромбозе будут сильные боли и может быть отек, необходимо обследоваться чтобы понять причину ( УЗДГ сосудов нижних конечностей, МРТ поясничного отдела позвоночника) консультация невролога, сосудистого хирурга. Пока можно принимать но- шпа 40 мг 3 раза в день при болях НПВП.

Вита,спасибо. А вообще болезни, которые так проявляются они лечатся ? Инвалидом не буду?

Очень боюсь работу потерять...

Лечатся

Вита, фото ступней прикрепил. На больших пальцах видно участки побелевшей кожи.

Есть мозоли.

Белеют подушечки пальцев получается.

Нужно обследоваться пока страшного ничего не вижу

Вита, спасибо. А от натоптышей могут неметь и белеть большие пальцы? Есть уплотнения кожи на пальцах, шершавое такое.

Я купил в порту какой-то крем с мочевиной. Ну и ноги стал в теплой воде после вахты держать. Препараты, к сожалению, на борту нельзя купить. А в порту буду через 3 месяца.

За 3 месяца, как считаете, ничего страшного не случится?

И побеление именно подушек пальцев (а не самого пальца) не похоже на Рейно?

На фото не так страшно, как после вахты..после вахты подушки пальцев прям белые как у трупа. Сверху пальцы стопы нормально выглядят

Возможно, думаю ничего страшного нет случится.

Вита,последнее фото не мое, из сети. Там похожим образом пальцы белые, как у меня после работы. Потом постепенно отходят. Но у меня такое с теми двумя пальцами, которые выделены в красные кружочки. Я обвел область на своих фото, которая белеет.

И боли есть в пальцах этих. Как будто передавливаются, хотя обувь широкая. Но много стою

Может быть нарушение кровообращения на фоне спазма

Вита, здравствуйте. Прикрепил фото сразу после работы, где самый пик побеления пальца. Ещё чувствительность нарушена.

Да увидела , без обследования нельзя определить к сожалению

Принятый ответ

Добрый день, боли в этом пальце есть?

Анна, фото ступней прикрепил. На больших пальцах видно участки побелевшей кожи.

Есть мозоли.

Белеют подушечки пальцев получается.

Обувь вроде удобная, но натоптыши и мозоли появились...

От натоптышей могут неметь большие пальцы?

Могут

Принятый ответ

Здравствуйте, палец опух ? Можете фото приложить?

Алана, фото, к сожалению, не могу приложить. Палец не опух. Пальцы просто стали белые. И некоторые участки стопы побелели. Болят

Алана, фото ступней прикрепил. На больших пальцах видно участки побелевшей кожи.

Есть мозоли.

Белеют подушечки пальцев получается.

Такое побеление может быть при начальном грибковом поражении пальцев ног. Ничего страшного я не вижу у вас. Попробуйте Ламизил наносить на побелевшие места 1 раз в сутки

Алана, последнее фото не мое, из сети. Там похожим образом пальцы белые, как у меня после работы. Потом постепенно отходят. Но у меня такое с теми двумя пальцами, которые выделены в красные кружочки. Я обвел область, которая белеет.

Это не Рейно?

Мазь от грибка на всякий случай приобрел+ крем с мочевиной

Нет , это далеко не Рейно.
Пользуйтесь мазью ,я думаю все пройдёт. Ежедневные ванночки для ног, хорошо обсушить и наносить мазь

Алана, благодарю!

Удачи и здоровья ?

Алана, ой, а можно ещё вопрос. А онемение больших пальцев может быть от повышенной нагрузки на ноги?

Немеет не там, где мозоль, а кончики в основном и сбоку. Чувствительность есть, но приглашенная. Заметно, когда чем-то отстрым тыкаю, как-то тупо ощущается.

Поясница не стреляет,не болит.

Конечно может быть от повышенной нагрузки , микроциркуляция нарушена ,поэтому и онемение может быть.
После рабочего дня старайтесь возвышать ноги над головным концом ,находитесь в таком положении минут 15 . Контрастные ванночки тоже хорошо помогают.

Алана, здравствуйте. Прикрепил фото сразу после работы, где самый пик побеления пальца. Ещё чувствительность нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно в рейсе мало что можно сделать, нужен осмотр доктора и возможно аналищы для диагностики, пока старайтесь носить удобную обувь,уменьшить нагрузку на ноги, тёплая одежда, пропить любой противовоспалительный препарат, наример нимисулид 2 раза в день 3 дня

Екатерина, а это может быть что-то безобидное?

к сожалению нет возможности сделать фото. Несколько пальцев белые и часть стопы были, как у трупа

Тут тяжело вам что-то сказать без осмотра и даже фото

Екатерина, фото ступней прикрепил. На больших пальцах видно участки побелевшей кожи.

Есть мозоли.

Белеют подушечки пальцев получается.

Пропейте нимид и пентоксифиллин 3 раза в день месяц, возможен спазм сосудов

Екатерина, здравствуйте. Прикрепил фото сразу после работы, где самый пик побеления пальца. Ещё чувствительность нарушена.

Здравствуйте!
Скорее всего это следствие проблем в пояснично - крестцовом отделе позвоночника, остеохондроз, грыжи или протрузии дисков - как следствие онемение, боли, нарушение местно трофики
Дополнительно стоит запланировать узи сосудов нижних конечностей, консультацию хирурга .
Сделайте мрт пояснично крестцового отдела
Консультация невролога очно по приезду
Сейчас можно использовать индовазин гель местно
Для облегчения болевого синдрома кетонал или мелоксикам уколы, либо таблетки, смотря что есть в аптечке

Есть мозоли.

Анна, здравствуйте. Прикрепил фото сразу после работы, где самый пик побеления пальца. Ещё чувствительность нарушена.

Здравствуйте! Из самого безобидного - вазоспазм. У судового врача спросите сосудистый препарат, типа трентал или пентоксифиллин, обезболить любым НПВС (ибупрофен, парацетамол, анальгин, что есть в наличии). При отсутствии эффекта от трентала - осмотр врача и УЗДГ сосудов конечностей при первой высадке на берег.

Лариса, спасибо.

к сожалению нет возможности сделать фото. Несколько пальцев белые и часть стопы были.

А это может быть что-то безобидное? Очень волнуюсь, что что-то серьезное типа болезни рейно

Это и есть синдром Рейно, не болезнь Рейно. Симптомом какого заболевания этот синдром является в вашем случае, необходимо выяснить при первой возможности. Это только на берегу.
Пока пентоксифиллин и спазмолитик (например платифиллина).

Лариса, я на берегу буду только через 2 месяца

Лариса, это может быть что-то несерьёзное?.. очень боюсь

Самая безобидная причина - остеохондроз, переохлаждение, перенапряжение или вибрация. Не надо бояться, ну и бездействовать тоже нельзя. Терапию перечислила, исключите возможные факторы (переохлаждение, перенапряжение и вибрацию), и не старайтесь не нервничать, поскольку это только усугубит спазм сосудов.

Лариса, перенапряжения имеется. Были переработки. Мало спал, долго был на ногах. Скажите, пожалуйста, могу ли я быть здоров? Просто от напряжение могло так быть?

Да, это тоже не исключено.

Уточняю: физический покой (по возможности), пентоксифиллин 50 мг*1р/день, витамины группы В, магний и платифиллин. 30 дней. И спокойная нервная система.

Лариса, спасибо. А вообще болезни, которые так проявляются они лечатся ? Инвалидом не буду?

Очень боюсь работу потерять...

Не надо торопиться с выводами. Пока вы знаете, что делать, как пробовать изменить ситуацию и на что обращать внимание.

Лариса, фото ступней прикрепил. На больших пальцах видно участки побелевшей кожи.

Есть мозоли.

По фото совершенно нормальная кожа ступней. Там, где побелело, подошвенные мозоли. Они опорные точки, кожа огрубевшая, капилляры под ней глубоко, поэтому белее, чем обычная кожа.
Рейно по этим фотографиям абсолютно точно НЕТ. Выдохните.
Мозоли лечить пластырем Салипод и пластырями-бандажами, если такие есть у вашего судового врача.

Лариса, спасибо. На фото после ванночки уже. Там получше. А вообще пальцы после вахты прям БЕЛЫЕ на подушечках. Похоже немного на одно фото в сети, на котором написано, что это Рейно.

Но в основном белеет большой палец. Он же и немеет.

Может неметь и белеть из-за натоптыша? Типа передавливаются сосуды, а потом отходят?

Я не очень думаю,что Рейно, потому что с холодом я дружу обычно. И сейчас а основном жарко,а не холодно

Лариса, последнее фото не мое, из сети. Там похожим образом пальцы белые, как у меня после работы. Потом постепенно отходят. Но у меня такое с теми двумя пальцами, которые выделены в красные кружочки. Я обвел область, которая белеет.

Олег, это все мозоли. Они белеют, немеют и могут очень болеть. И это «ничто», в сравнении с тем, что мы подозревали без фото.

Лариса, спасибо большое. В прошлом рейсе такого не было.

А потеют и мёрзнут от стресса это нормально? Ну я понимаю, что ненормально..но я имею ввиду не болезнь какая-то?

Это проявление ангиодистонии, что раньше называли ВСД.
Раньше корень мозоля был не такой большой. Не заморачивайтесь. Удалите по прибытии, на лечебном педикюре.

Лариса, ой, а можно ещё вопрос. А онемение больших пальцев может быть от повышенной нагрузки на ноги?

Поясница не стреляет,не болит

Скорее от увеличения степени нагрузки на опорные точки. Да, может конечно. Позвоночник в этом не участвует.

Лариса, спасибо большое за консультацию! У нас просто судовой врач слова лишнего не скажет. Да и сами понимаете, мужчинам негоже по мелочам обращаться. Менталитет такой. А я стараюсь следить за здоровьем.

Ну, что называется, лучше перебдеть, чем наоборот!

Лариса, здравствуйте. Прикрепил фото сразу после работы, где самый пик побеления пальца. Ещё чувствительность нарушена.

Это похоже на вазоспазм, но очень отдалённо. Можно пока принимать пентоксифиллин.

Лариса, то есть всё таки может быть Рейно..?

Синдром Рейно, от нагрузки на конечности. Предположительно.

Лариса, ну вот( я теперь опять волнуюсь. Синдром Рейно это же очень опасное. Склеродермия и всякие другие болезни означает(

Мы вчера обсуждали причины синдрома Рейно, и склеродермия не основная.