Опухолевидное образование с участками распада
Добрый день! По результатам видеоэзофагогастродуоденоскопии опухолевидное образование в \3 тела желудка с участками распада. Подскажите пожалуйста прогноз и возможна ли операция, химиотерапия. Результаты МРТ и видеоэзофагогастродуоденоскопии прилагаем. Кт с контрастом еще не выдали на руки
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли результат биопсии?
Вероятнее злокачественное образование желудка. ПО описанию МРТ - метастатическое поражение печени. Необходимо дообследование: СКТ органов грудной клетки, СКТ/МРт органов малого таза и сцинтиграфия скелета.
В прогнозе: Химиотерапия.
Виктория, биопсии еще нет
При отдаленных метастазах, стадия IV. Прогноз будет зависеть от ответа на проводимое лекарственное лечение.
Но необходимо полное обследование.
Виктория, находимся сейчас в больнице и СКТ органов грудной клетки, СКТ/МРт органов малого таза и сцинтиграфия скелета нам не предлагают сделать. Подскажите пожалуйста это нужно для определения если там метастазы?
Да. Вы правы, для уточнения распространения процесса-поиска метастазов.
Виктория, а на что это повлияет? На тактику лечения?
Обозначение всех возможных метастазов даст возможность проследить эффективность их лечения - уменьшение в размерах/исчезновение, либо появление новых - и тогда смена терапии.
Виктория, подскажите пожалуйста в печени более 30 очагов, есть вероятность что они исчезнут/уменьшатся?
Химиотерапия на это и направлена, чтобы уменьшить и затормозить распространение.
Принятый ответ
В данном случае довольно сложно говорить про прогноз .Нужно полное обследование ,включая биопсию из печени . Обратитесь скорее к онкологам.
Евгений, биопсию из желудка взяли, этого не достаточно?
пока достаточно . Но требуется дообследование -анализы,рентген лёгких и другое .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований высока вероятность злокачественного образования желудка с мтс в печень, пж. Учитывая распространённость процесса оперативное лечение проводиться не будет, что касается химиотерапии здесь так же есть риски кровотечения, так как образование с признаками распада. Так же нужно пройти мрт головного мозга, остеосцинтиграфию, мрт омт с ку, кт огк.
Юлия, по всей вероятности кровотечение было. Первый раз вышло с калом, второй раз сказали вероятнее всего открылось внутренне кровотечение, но не выходило. Гемоглобин упал до 72 делали переливание 0,5 л крови
В таком случае вопрос химиотерапии нужно будет обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным обследования скорее всего злокачествоюенное образование желудка с метастатическим поражением печени. Необходимо полностью дообследовать мрт головного мозга и малого таза, кт грудной клетки, сцинтиграфию костей. Учитывая распространённостью процесса и вероятность кровотечения из опухоли скорее всего отправят на симптоматическое лечение. Все нужно будет обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
План лечения можно точно составить после полного обследования: результат биопсии, кт грудной клетки с контрастом, узи малого таза, сканирование скелета, мрт головы с контрастом.
С учётом, что в печени множественные очаги, вероятно предложат лекарственное лечение.