Консультация онколога /

Опухолевидное образование с участками распада — вопрос №878045

Добрый день! По результатам видеоэзофагогастродуоденоскопии опухолевидное образование в \3 тела желудка с участками распада. Подскажите пожалуйста прогноз и возможна ли операция, химиотерапия. Результаты МРТ и видеоэзофагогастродуоденоскопии прилагаем. Кт с контрастом еще не выдали на руки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Есть ли результат биопсии?
Вероятнее злокачественное образование желудка. ПО описанию МРТ - метастатическое поражение печени. Необходимо дообследование: СКТ органов грудной клетки, СКТ/МРт органов малого таза и сцинтиграфия скелета.
В прогнозе: Химиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, биопсии еще нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
При отдаленных метастазах, стадия IV. Прогноз будет зависеть от ответа на проводимое лекарственное лечение.
Но необходимо полное обследование.
Клиент
Виктория, находимся сейчас в больнице и СКТ органов грудной клетки, СКТ/МРт органов малого таза и сцинтиграфия скелета нам не предлагают сделать. Подскажите пожалуйста это нужно для определения если там метастазы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Вы правы, для уточнения распространения процесса-поиска метастазов.
Клиент
Виктория, а на что это повлияет? На тактику лечения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обозначение всех возможных метастазов даст возможность проследить эффективность их лечения - уменьшение в размерах/исчезновение, либо появление новых - и тогда смена терапии.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста в печени более 30 очагов, есть вероятность что они исчезнут/уменьшатся?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Химиотерапия на это и направлена, чтобы уменьшить и затормозить распространение.
Онколог
В данном случае довольно сложно говорить про прогноз .Нужно полное обследование ,включая биопсию из печени . Обратитесь скорее к онкологам.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, биопсию из желудка взяли, этого не достаточно?
Онколог
пока достаточно . Но требуется дообследование -анализы,рентген лёгких и другое .
Онколог
Здравствуйте! По результатам обследований высока вероятность злокачественного образования желудка с мтс в печень, пж. Учитывая распространённость процесса оперативное лечение проводиться не будет, что касается химиотерапии здесь так же есть риски кровотечения, так как образование с признаками распада. Так же нужно пройти мрт головного мозга, остеосцинтиграфию, мрт омт с ку, кт огк.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по всей вероятности кровотечение было. Первый раз вышло с калом, второй раз сказали вероятнее всего открылось внутренне кровотечение, но не выходило. Гемоглобин упал до 72 делали переливание 0,5 л крови
Онколог
В таком случае вопрос химиотерапии нужно будет обсуждать с лечащим врачом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования скорее всего злокачествоюенное образование желудка с метастатическим поражением печени. Необходимо полностью дообследовать мрт головного мозга и малого таза, кт грудной клетки, сцинтиграфию костей. Учитывая распространённостью процесса и вероятность кровотечения из опухоли скорее всего отправят на симптоматическое лечение. Все нужно будет обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

План лечения можно точно составить после полного обследования: результат биопсии, кт грудной клетки с контрастом, узи малого таза, сканирование скелета, мрт головы с контрастом.

С учётом, что в печени множественные очаги, вероятно предложат лекарственное лечение.