Белый прысчик

Нам почти 2 месяца, сегодня заметила на десне за нижней губой белый прысчик, остальная полость рта чистая без налёта и каких либо других прысчиков. Скажите пожалуйста что это может быть ? К врачу только 12 ого… у малышки началось слюноотделение и кулачок в рот все время тянет, носик хрепит

Принятый ответ

Здравствуйте!Это эмалевые жемчужины(узелки Бона),часто бывают у грудничков,с ними ничего не нужно делать,проходят самостоятельно в течении года.
Могут встречаться в единичном или множественном числе.
Выглядят в виде мелких белых, беловато-желтых плотных узелков, не доставляют беспокойств ребёнку, не мешают приёму пищи и относятся к случайным находкам родителей или доктора.

Узелки Бона и жемчужины Эпштейна похожи, но возникают по разным причинам:
1. Узелки Бона образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой.

2. Жемчужины Эпштейна состоят из эпителиальных тканей.

Их могут путать с неонатальными зубами (которые появляются в первый месяц после рождения) или с кистой десны.

Отличаются они тем, что имеют круглую форму и схожи с бусинками жемчуга.